ВЫБОРЫ 2024

ВЫБОРЫ 2024

ОП Свердловской области подписала соглашения о сотрудничестве с некоммерческими организациями

Председатель Общественной палаты Свердловской области (ОП СО) Александр Левин и представители сразу нескольких некоммерческих организаций (НКО) заключили соглашения о взаимодействии в ходе предстоящих выборов. В документах речь идет не только о наблюдении, но и помощи в проведении общественного контроля за чистотой избирательных процедур. На прошлой неделе аналогичные соглашения были подписаны с политическими партиями.

В этот раз среди участников мероприятия – Федерация Профсоюзов Свердловской области, Ассоциация развития добровольческого движения Свердловской области «Уральский Добровольческий Корпус», Совет ветеранов Свердловской областной общественной организации ветеранов (инвалидов) войны и военной службы Уральского добровольческого танкового корпуса, Лига волонтерских отрядов Свердловской области, Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» и Межрегиональная общественная организация «Центр правозащитных организаций».

В Свердловской области 2,5 тысячи избирательных участков, в этом году будет задействовано порядка 900 из них. По словам Александра Левина, для работы на каждом необходимо подготовить по два общественных наблюдателя, а учитывая, что голосование будет двухдневным (9 и 10 сентября) – это 3600 человек. Их обучение уже идет. Но этим контроль общественников за выборами не ограничится.

«Мы в Свердловской области пошли дальше: помимо наблюдателей на избирательных участках, организуем Центр общественного видеонаблюдения, чтобы был тотальный контроль за ходом голосования. На всех крупных избирательных участках устанавливаются видеокамеры, на более мелких, по количеству избирателей – видеорегистраторы. Вся процедура транслируется в Центр общественного видеонаблюдения, который мы откроем 8 сентября в Екатеринбурге во Дворце молодежи. Так что любой желающий сможет прийти и наблюдать за ходом голосования. То есть тотальный общественный контроль необходим, чтобы была легитимность выборов – конкуренция и справедливый результат» - подчеркнул Александр Левин.

С этим согласен и председатель Федерации Профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. По его словам, надо сделать все, чтобы на предстоящих выборах исключить использование «черных технологий»: «В условиях спецоперации проведение выборов требует предельной честности. Поэтому задача номер один – обеспечение легитимности и правды. Профсоюзы считают важным, чтобы в Думах были представители трудовых коллективов, у которых объективно меньше денег на избирательную кампанию. Чем жестче мы ставим барьер «черным технологиям», тем больше на выборах будет реальной состязательности кандидатов и шансов победить в честной борьбе».

За ходом голосования общественники будут наблюдать как на обычных избирательных участках, так расположенных в ИВС и СИЗО.

«Сложность в том, что эти места закрытые. Но как показывает практика, администрация этих учреждений не имеет возможности повлиять на результат волеизъявления. Наша задача – обеспечить общественный контроль во время выборов, чтобы наблюдатели обязательно были допущены», - отметил председатель межрегиональной общественной организации «Центр правозащитных организаций» Владимир Попов.

Новшеством предстоящих выборов станет дистанционное электронное голосование (ДЭГ) - оно будет проходить онлайн на специальном портале. Свердловская область вошла в число 25 регионов РФ, где пройдет ДЭГ. Отдать голос таким способом избиратели смогут с помощью компьютера или мобильного устройства.

Отметим, в этом году голосование в Свердловской области будет проходить два дня – 9 и 10 сентября. В регионе состоялся довыборы в Законодательное Собрание по Ирбитскому одномандатном округу № 13, а также десять муниципальных кампаний, в том числе, в гордуму Екатеринбурга.


Автор Бурундукова Алена




Полезные ссылки