ВЫБОРЫ 2024

ВЫБОРЫ 2024

Общественная палата Свердловской области и город Екатеринбург заключили знаковое соглашение

Подписи под документом поставили Председатель областной Общественной палаты, сопредседатель Центра общественного наблюдения Александр Левин и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. В соглашении говорится о реализации избирательных прав граждан в ходе проведения выборов. В Единый день голосования, 9 и 10 сентября, в Свердловской области пройдет 11 избирательных кампаний. Однако самыми масштабными станут выборы в Екатеринбургскую городскую думу VIII созыва, здесь же – самый высокий конкурс на депутатский мандат.

В этот раз выборы в столице Урала пройдут по новой схеме.  Если раньше одномандатники и списочники были представлены в гордуме в соотношении 18 на 18, то теперь общее число депутатов сократится с 36 до 35 человек. Во-вторых, только 10 из них будут избираться по партийным спискам, остальные 25 – по одномандатным округам. Сейчас за депутатское кресло борются 270 кандидатов, то есть на один мандат претендуют порядка 8 человек.

По словам Александра Левина, чтобы обеспечить легитимность выборов в такой ситуации, необходим тотальный общественный контроль.

«Легитимность состоит из трех частей – это конкуренция, на выборах в Екатеринбурге она зашкаливает, второе – общественный контроль, как на избирательных участках, так и в Центре общественного видеонаблюдения, который будем открывать 8 сентября. И третье – справедливость результата, чтобы 11 сентября, когда будут оглашены итоги голосования, ни у кого из избирателей не было сомнений в результатах выборов. Поэтому честность, открытость, справедливость и тотальный общественный контроль», - пояснил председатель Общественной палаты Свердловской области.

В Соглашении говорится о развитии правовой культуры и электронной активности избирателей. Отдельным пунктом прописана организация общественного контроля за соблюдением прав граждан при проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Это новый опыт для Свердловской области, которая вошла в число 25 субъектов РФ, где можно отдать голос двумя способами: посредством гаджета или на избирательном участке с использованием бумажных бюллетеней.

«Особенностью является то, что применяется дистанционное электронное голосование достаточно активно, и выборы будут проходить два дня – 9 и 10 сентября. Это даст возможность проголосовать максимальному количеству избирателей.  Екатеринбург –промышленное сердце России. И от того, насколько будет качественно сформирован представительный орган, зависит дальнейшее поступательное развитие столицы Урала в ближайшие пять лет.  Поэтому мы крайне заинтересованы, чтобы выборы были честными, легитимными п прозрачными», - отметил глава Екатеринбурга Алексей Орлов.

Отметим, на каждом из 573 постоянных избирательных участков Екатеринбурга будут установлены по 2 видеорегистратора, а на 125 участках - камеры видеонаблюдения с трансляцией на служебный портал и в Центр общественного наблюдения. Таким образом, наблюдатели получат возможность в режиме реального времени получать информацию с избирательных участков и реагировать на возможные нарушения.

Всего же в 11 избирательных кампаниях, которые пройдут в Свердловской области 9 и 10 сентября, участвуют 433 кандидата.  В регионе состоятся довыборы в Законодательное Собрание по Ирбитскому одномандатному округу № 13, а также десять муниципальных кампаний.

Автор Бурундукова Алена

Полезные ссылки