ВЫБОРЫ 2024

ВЫБОРЫ 2024

Председатель  областной Общественной палаты, сопредседатель Центра Общественного  Наблюдения Александр Левин и представители семи региональных партий сегодня подписали Соглашения о взаимодействии во время выборов 10 сентября 2023 года.


Документы, прежде всего, предусматривают оперативное реагирование на информацию о фактах нарушений избирательных прав граждан.
В числе важных вопросов, прописанных в Соглашениях, обмен аналитическими данными и информацией, взаимные консультации об участии сторон в наблюдении за ходом голосования. Отдельный пункт посвящен взаимодействию с  прессой - разъяснению вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов. 
В этом  году в Свердловской области впервые  вместе с традиционным пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ).  По словам председателя Общественной палаты Александра Левина, для избирателя это создает дополнительные удобства. 
«Система непростая, но очень надежная. Она дает возможность принять участие в выборах,  где бы человек ни находился – дома или в любом другом месте. Для этого надо быть зарегистрированным на портале Госуслуг, подать заявку о дистанционном  голосовании и иметь под рукой телефон, компьютер или другой гаджет», - подчеркнул Александр Левин. 
Разговор также шел о задачах, которые стоят перед Общественной палатой, партиями и гражданским обществом на предстоящих выборах. По словам Александра Левина, в первую очередь необходимо обеспечить легитимность, гарантией которой является существующая в регионе высокая конкуренция. Во-вторых, общественный контроль – всего в Свердловской области 2,5 тысячи избирательных участков, в Единый день голосования откроются порядка 900 из них. На каждом будет работать по два общественных наблюдателя, подготовка которых сейчас идет полным ходом. В-третьих, уверен председатель Общественной палаты региона, важно гарантировать справедливость результата, чтобы у избирателей не возникло никаких сомнений в результатах голосования. 
В подписании Соглашений приняли участие семь региональных партий: ЛДПР, «Единая Россия»,  «Партия Роста», «Справедливая Россия – За правду», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», Российская экологическая партия «Зеленые». 
Напомним, в этом году голосование на территории Свердловской области будет проходить два дня 9 и 10 сентября. В регионе состоялся довыборы в Законодательное Собрание по Ирбитскому одмандатному округу № 13, а также десять муниципальных кампаний, в том числе в гордуму Екатеринбурга.

Автор Бурундукова Алена

Полезные ссылки