Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Депутаты разных уровней приезжали в ЦОН один за другим - с интервалом в несколько минут.

Первым, сразу после голосования на избирательном участке в Екатеринбурге, в ЦОН пришел депутат Государственной Думы РФ, Председатель Совета Свердловского регионального отделения «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ПАТРИОТЫ - ЗА ПРАВДУ» Андрей Кузнецов.

"Я отмечаю большой международный интерес к выборам Президента". У нас, в Екатеринбурге, в Центр общественного наблюдения приходят иностранные наблюдатели целыми делегациями и их, конечно, это впечатляет. Вот эксперт из Исландии сказал, что мы это будем перенимать у себя. Но у них органы Евросоюза не избираются населением - это удивительно, но это - факт. И можно сравнить, как проходят выборы в России - у нас всенародное голосование, никаких тебе тут выборщиков, посредников и так далее. То есть все идет путем прямой явки: каждый гражданин, достигший соответствующего возраста, имеет право прийти на участок. Поэтому в этом смысле у нас прямая демократия, и как в любой демократии, большую роль играет общественное наблюдение. Вот в Свердловской области это налажено", - заявил Андрей Кузнецов.

Активность избирателей отметил другой депутат Госдумы РФ от партии ЛДПР, побывавший в ЦОН, Евгений Марков.

«Остался под впечатлением от посещения вашего Центра общественного наблюдения. Я проезжаю многие регионы. В Екатеринбурге все поставлено на высоком уровне, организовано достаточно ответственно. Я вижу, насколько люди активно приходят в первый день голосования, это позволяет надеяться на то, что выборы пройдут у нас на высоком уровне. Я не сомневаюсь, что явка будет достаточно высокой, потому что это выбор каждого - люди хотят внести свой вклад в будущее страны», -  уверен Евгений Марков.

Следом в ЦОН пришла делегация КПРФ.

"Мы каждые выборы стараемся посещать Центр общественного наблюдения от КПРФ, видим, что с каждым годом масштаб увеличивается: тут и видеонаблюдение, и контроль за электронным голосованием. Мне кажется в вопросе контроля и наблюдения лишнего быть не может. Усилия кандидатов, партий и общественности должны быть объединены, чтобы процедура была максимально прозрачная и легитимная", - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области, первый секретарь Свердловского Обкома КПРФ Александр Ивачев с представителями партии.

Завершил череду визитов парламентских партий руководитель Регионального исполкома Свердловского отделения партии «Единая Россия», первый заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Жуков.

"В Центре общественного наблюдения работа, как всегда, организована на высоком уровне: работают волонтеры колл-центра, которые принимают звонки, если возникают вопросы у избирателей. Также организована трансляция с каждого избирательного участка, где установлены камеры и видеорегистраторы. Поэтому легитимность избирательного процесса подтверждается ЦОН, все идет штатно, жалоб почти не поступает, а если поступают, то они незначительные", - сообщил Дмитрий Жуков. 

Полезные ссылки