Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Передовой технологический хаб Сбербанка для IT-специалистов работает в Екатеринбурге. С рабочим визитом его посетили заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Ильич Дадеко и председатель комиссии по науке и развитию цифровой экономики Общественной палаты Свердловской области, директор Института экономики УрО РАН Юлия Георгиевна Лаврикова.

«Цифровая экономика – это экономическая деятельность, основанная на создании и применении цифровых технологий. Чтобы сделать работу в этом направлении максимально эффективной, Сбер начал создавать технологические центры в мегаполисах нашей страны. Екатеринбург стал первым городом, где появился такой технологический хаб, объединяющий сотрудников разных специализаций, связанных с информационными технологиями. В сферу наших интересов входят вопросы развития цифровой экономики. Для нас важен опыт и возможности Сбера в этой области», – подчеркнула Юлия Георгиевна Лаврикова.

Технохаб Сбера в Екатеринбурге занимает 20 этажей. Здесь создано 1700 рабочих мест. Это здание класса А с передовыми офисными пространствами, панорамными видами, инновационными системами безопасности и управления инженерной инфраструктурой.

Для сотрудников технохаба созданы не просто рабочие места, а индивидуальный, неповторимый и в то же время комфортный стиль делового пространства. Цветовая гамма выдержана в теплых тонах с яркими акцентами. Предусмотрено множество сценариев для офисной жизни: open-space для командной или индивидуальной работы, многофункциональные переговорные комнаты, современные коммуникационные системы для взаимодействия с командами разработчиков из других регионов страны.

Везде ощущается особое внимание к малейшим деталям в оформлении помещений. Индивидуальность каждого этажа и помещения подчеркивает написанный на стене программный код, выполняющий функцию навигации. Это позволяет IT-специалистам легко ориентироваться в пространстве.

Рабочие места организованы так, что каждый может выбрать свой формат. Это может быть стандартное размещение за столом, но стол при этом автоматически регулируется по высоте, а кресла удобные и с множеством настроек. А если вы хотите работать в более свободной обстановке, то для этого можно разместиться на диване рядом с панорамным окном, через которое открывается красивый вид на город.

В хабе есть специальный центр адаптации для новых IT-сотрудников (IT Bootcamp). Здесь решают организационные вопросы, помогают адаптироваться. При поддержке наставника новый сотрудник погружается в рабочие процессы, пропитывается корпоративной культурой Сбера. Следует отметить, что Сбер проводит активную работу по подготовке и поиску IT-специалистов: действует совместная образовательная программа магистратуры ИРИТ-РТФ УрФУ и Сбера, проводятся хакатоны, запускаются различные программы развития IT-специалистов.

Для отдыха предусмотрены лаундж-зоны, есть фитнес-центр с тренажерами и залом для групповых тренировок, открыто большое кафе. Для тех, кто работает в режиме 24/7 и не хочет отрываться от процесса, на всех этажах есть мини-кухни со снеками и напитками.

Сфера взаимодействия комиссии по науке и развитию цифровой экономики Общественной палаты Свердловской области связана с возможностью организации подготовки кадров, проведения научных исследований в области цифровых технологий не только для Сбера, но и предприятий и организаций Свердловской области.

Полезные ссылки