Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Перестать опаздывать, научиться волонтёрить, экспериментировать с едой - это далеко не все достижения участников проекта «Сопровождаемое проживание для людей, имеющих инвалидность» в Новоуральске.

Прошёл месяц, с тех пор как в рамках проекта «Социополис», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства социальной политики Свердловской области, в тренировочную квартиру заселились первые участники. Чего достигли ребята за это время?

Первый месяц, как известно, — самый сложный для новичков: нужно приспособиться к людям, с которыми предстоит разделять быт и проводить много времени.

Захар и Ваня – ребята уже привыкшие друг к другу и к смене обстановки. За всё время, что они живут в тренировочной квартире, научились ориентироваться в городе, самостоятельно добраться на учёбу и обратно, а также проявляют себя в мастерских.

Ребята-студенты уже знают, сколько времени им понадобится для того, чтобы дойти до колледжа и не опоздать при этом, во сколько нужно встать, чтобы успеть собраться и позавтракать. Они сами распределяют свои обязанности по дому и своевременно принимаются за дело, будь то уборка или приготовление ужина.

У Захара особая диета, ему нельзя принимать белковую пищу животного происхождения. Он сам участвовал в выборе необходимых продуктов для себя, а неравнодушные люди выделили средства, чтобы купить нужную смесь. Также Захар научился комбинировать сочетание продуктов, экспериментировать со своим меню.

Ваня творчески проявляет себя в деревообрабатывающей мастерской: научился экспериментировать с цветом и фактурой, и теперь не просто шлифует изделия, но и разукрашивает их.

Надежда изучает устройство ходунков, чтобы передвигаться по городу без посторонней помощи. Ей приходится нелегко, но одна из задач для Нади – стать уверенней и самостоятельней. Не всегда могут оказаться рядом нужные люди, которые могут подать руку помощи, и Надя начинает это понимать.

У Ивана появились новые стремления и желания. В виду его заболевания, с общением с другими людьми у него возникают сложности. В социальном плане Иван значительно продвинулся: он отстаивает свою точку зрения, обращается к людям по имени, стал дружелюбнее. В квартире он научился сам стирать своё бельё в стиральной машине.

Ребята обрели навык ориентации в городе и даже провели волонтёрскую работу в экологическом центре по уборке территории. А также научились работать и учиться на дистанте, грамотно распределяя своё рабочее время.

Проект «Социополис — апробирование социального комплекса, включающего сопровождаемое проживание, трудозанятость и социокультурную инклюзию подростков и взрослых людей с инвалидностью, в том числе выпускников детских домов» реализуется некоммерческой организацией «Благое дело» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства социальной политики Свердловской области.

Полезные ссылки