Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Сегодня, 10 декабря, во всем мире отмечается Международный день прав человека! 

В нашей повседневной работе мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда права человека грубо нарушаются. Мы хотим рассказать две истории из жизни людей, в судьбе которых принимаем активное участие и стараемся довести начатое дело до конца…

… Виктор, так зовут нашего первого героя обратился к нам за юридической помощью. В ходе разговора выявился целый клубок проблем, с которыми в настоящее время разбирается наш юрист. Ситуация в следующем: Виктор после развода с женой оставил за собой право на металлический гараж, оборудовал его и стал в нём жить. Три года назад он попал в места лишения свободы и сейчас, освободившись из колонии, обнаружил на месте своего гаража – пустырь. С его слов ясно, что никаких предупреждений о демонтаже гаража он не получал. В гараже кроме вещей, хранились все его документы (кроме паспорта) и другие предметы первой необходимости. В настоящее время он лишился «дома», личных вещей и документов. Было понятно, что он находится в полном отчаянии и не знает с чего начать поиски… Ситуация запутанная, ведь не ясно кто и когда проводил демонтаж гаража, правоустанавливающих документов на руках тоже нет. Юрист составила план действий в его ситуации, подготовили запросы, обратились к участковому… пока ждём ответы по ситуации с гаражом, было принято решение, параллельно, не теряя времени, заняться восстановлением документов. Оформили ему временную регистрацию, подготовили для него пошаговую инструкцию (шпаргалку) по восстановлению необходимых документов. В настоящее время Виктор проживает у знакомого и временно трудоустроен. Будем работать с ним дальше и если он не опустит руки, то обязательно доведем дело до положительного завершения.

… Вторая история о помощи, которую приходится оказывать на расстоянии, т.к. Юрий, так зовут нашего героя, в настоящее время находится в г. Ревда, в больнице, откуда его не выгоняют т.к. он бездомный, имея огромный букет нарушения здоровья. Ему необходима плановая операция на коленном суставе, но сделать её бесплатно смогут по полису ОМС только при наличии регистрации (так написаны законы).  С просьбой о помощи этому человеку к нам обратились наши коллеги из Фонда «Дорога к жизни», помогающие бездомным гражданам. Казалось бы, что может быть проще для обращения в комплексный центр социальной защиты населения г. Ревды, где ему обязаны сделать регистрацию в рамках Постановления РФ № 713 и одна проблема для этого человека будет решена. Необходимо только желание чиновников от соц. защиты… Но, как всегда это происходит в нашей области, социальная защита города Ревды отличилась своим равнодушием и нежеланием помогать этому человеку, хотя мы сами звонили в это учреждение с просьбой о помощи. Эти горе соц.работники устно отказали в оформлении временной регистрации, нарушая Российское законодательство, прикрываясь какой-то ненужной болтологией. Мы связались с ними по телефону, но несмотря на все наши доводы, ответ был отрицательный. Нам ничего не оставалось, как рассказать о данной ситуации Уполномоченному по правам человека в Свердловской области, а также обратиться в Министерство социальной политики Свердловской области за разъяснениями, почему опять нарушается право бездомного человека в получении временной регистрации, что обязаны предоставлять социальные службы в соответствии  с п.24 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. В Министерстве пообещали, что разберутся с возникшей ситуацией и помощь обязательно будет оказана. Возникает вопрос, почему КЦСОН города Ревды, являясь поставщиком социальных услуг не оказывает срочные социальные услуги, включающие в том числе и оформление временной регистрации, хотя всё это чётко прописано на сайте этого социального учреждения?!

Прошло несколько часов и нам был дан ответ из Министерства социальной политики Свердловской области, что наше обращение рассмотрено в положительном аспекте и человеку будет оказана помощь.

Все эти действия и есть – защита прав человека. И мы гордимся этим!

Права человека — это правила, обеспечивающие защиту достоинства и свободы каждого отдельного человека.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей»  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

(Фотографирование и публикация фотографий осуществляются с согласия обратившихся)

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://www.buro-potapenko.ru/news/606/
 
 

Полезные ссылки