Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

10 декабря 2020 года в Международный день прав человека в офисе общественной организации «Пеликан» состоялся прием по юридическим вопросам для граждан с ограничениями слуха.

Традиционный еженедельный прием организован общественной организацией «Пеликан», Свердловским региональным отделением Всероссийского общества глухих и поддержан Уполномоченным по правам человека в Свердловской области.

В этот раз юристы рассматривали вопросы нотариального оформления наследства, реструктуризации по кредитному договору, задолженности по жилищно-коммунальным услугам и вопросы дарения доли в квартире.

Традиционная для каждого приема тема дарения недвижимого имущества каждый раз вызывает немало вопросов не только у самих граждан, но и у юристов. И в этот раз небесспорным показалось специалистам решение мужчины подарить свою долю в квартире супруге. Как выяснилось в процессе диалога, комната в трехкомнатной квартире – это все, что у него есть из жилья. А у жены, на минуточку, жилое помещение в собственности имеется. Причина дарения тоже вызывает вопросы: якобы после смерти заявителя родственники выгонят супругу из занимаемого жилого помещения. Достаточно странным показалась нам эта причина, названная здоровым сорокалетним мужчиной. Кроме того, если уж мы заговорили об этом, супруга по закону станет собственником доли в квартире, наследуя за умершим мужем, и выгнать ее в этом случае никто не сможет. Куда торопиться и зачем отказываться от единственного жилья? – с такими вопросами юристы обратились к пришедшим на прием супругам. В этой ситуации мы рекомендовали не торопиться, поскольку нет никаких рисков в случае, если квартира останется у нынешнего собственника, но собственник сильно рискует, если отдаст свое единственное жилье супруге. Ведь жизнь длинная, а любовь, к сожалению, не вечна, да и семьи, к несчастью, не застрахованы от распада.

Как выяснилось, и нотариус, к которому семья обратилась для оформления договора, задал супругам такие же вопросы и предложил еще раз хорошенько подумать перед принятием решения. Разумеется, в конце концов и юристы, и нотариус помогут гражданам оформить это решение – это наша работа. Но и долг нотариуса, и обязанность правозащитников – рассказать о последствиях отчуждения единственного жилья и предупредить о возможных рисках.

Вопрос реструктуризации по кредитному договору рассматривали с заемщиком ПАО «Альфа-банк». В период пандемии коронавируса заявительница сменила работу, в связи с чем сильно проиграла в деньгах. В нынешней ситуации оплачивать взятый ранее кредит она может, только отдав всю заработную плату и часть пенсии. С просьбой изменить условия договора заемщица обратилась в банк и получила отказ в удовлетворении своей просьбы.

Законен ли отказ и что можно сделать в этой ситуации – с этим вопросам женщина обратилась к юристам. Надо сказать, что такие вопросы нередко задают заемщики юристам. Законом, безусловно, предусмотрено изменение условий кредитного договора. При этом необходимо иметь ввиду, что договор кредита – сделка двусторонняя, поэтому его условия могут быть изменены только при взаимном согласии сторон. Согласиться на условия заемщика или отказаться от них – это, по общему правилу, право, а не обязанность банка. Исключение – обязательные кредитные каникулы для граждан, доход которых существенно упал в период пандемии коронавируса. Здесь банк обязан предоставить кредитные каникулы при соблюдении предусмотренных законом условий. В остальных случаях решение остается за кредитной организацией.

Тем не менее, очевидно, что в такой ситуации у заемщика вероятнее всего возникнет просроченная задолженность. Что можно посоветовать в такой ситуации? Продолжать контактировать с банком, обращаться вновь с аргументированными просьбами и с объяснением причин. Важно в заявлениях указывать не только невозможность исполнять обязательства по договору, но и предлагать свои варианты. Желательно, чтобы эти варианты были исполнимыми для заемщика и приемлемы для банка.

Что еще важно знать в такой ситуации? Сумма к возврату при реструктуризации кредита однозначно увеличится – как

минимум, за счет увеличения срока кредита и, соответственно, процентов по нему.

 

Консультации проводятся в рамках проекта «Услышать друг друга», поддержанного Фондом Президентских грантов

Полезные ссылки