Актуальный комментарий

Владимир Ильич Винницкий, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, член Общественной палаты РФ:" Мировая тенденция выражена в России в меньшей степени.

Надо сказать, что санкционные процессы принимают все более яркий и необратимый характер. Мы привыкли, что это участь нашей экономики, но в последний год эта тенденция приняла общемировой характер. Находясь в рынке, цена на продовольствие в нашей стране определялась урожайностью и разного рода проблемами с импортом. Сейчас ситуация в корне изменилась. 

Урожайность основного ценообразующего продукта — зерновых — определяется наличием удобрения и благоприятного климата. В связи с санкциями, которые были на нашу страну наложены, невнесение удобрений повлекло за собой снижение урожайности и повышение цен. Это мировая тенденция, которая касается и нашей страны. В отличие от предыдущих этапов развития, сейчас она выражена в меньшей степени.

Урожайность в этом году дает определенный повод для оптимизма. Те моменты,  которые влияли на цену, в связи с экспортом зерна, в настоящий момент становятся неактуальными, так как объем поставок на экспорт будет минимизирован. Спекулянты не будут, отправляя зерновые, рассчитывать на большую прибыль, а стало быть, и увеличение цены.

Избежать повышения цен после того, как сезонное понижение на фрукты и овощи будет себя изживать, не удастся. Цены на продукцию животноводства также будут определяться рынком, где есть субъективные факторы. На бытовом языке я бы их назвал жадностью продавцов, потому большую часть прибыли от полученной продукции забирают торговые сети. До тех пор пока государство не расширит влияние на упорядочение цен, мы будем сталкиваться с этой тенденцией. Сейчас есть ограничения цен на узкий круг продуктов первой необходимости, но на процессы это влияет не в той степени, как хотелось бы".

Комментарий к статье.

Полезные ссылки