Актуальный комментарий

Левин Александр Юрьевич – председатель Общественной палаты Свердловской области, прокомментировал работу Центра общественного наблюдения в Единый день голосования.

Алена Бурундукова: Александр Юрьевич, мы с Вами находимся в Центре общественного наблюдения, расскажите пожалуйста, как протекает голосование в Свердловской области?

Пока все идет спокойно и стабильно. На площадке Центра общественного наблюдения размещен call-центр, принимаются звонки по горячей линии от избирателей Свердловской области. Также у нас имеется 10 автоматизированных рабочих мест, с компьютерами, на которых можно наблюдать за ходом голосования любому желающему.

За нашей спиной находится видео-стена, на которую выведены все избирательные участки по Свердловской области, оснащенные видеокамерами, а всего у нас их порядка 2,5 тыс. На 250 самых крупных, установлены видео-камеры – это Екатеринбург, Нижний Тагил, Первоуральск и Каменск-Уральский. Все остальные участки оборудованы видео-регистраторами, что свидетельствует об осуществлении тотального контроля.

Наблюдатели, подготовленные Общественной палатой Свердловской области, (6895 человек) сегодня работают на избирательных участках.  Думаю, именно поэтому нет грубых нарушений, фейков, так как все мгновенно разоблачается. Также у нас работает группа экспертов-юристов, которые, в случае возникновения какого-либо инцидента, тут же выезжают на специальном автобусе, и со всеми возникающими недоразумениями, разбираются на месте. Глобальных нарушений не выявлено.

Сегодня нас уже успели посетить кандидаты в губернаторы. Все они отметили высокий уровень организации работы Центра общественного наблюдения, и наши Московские коллеги в том числе. Я только недавно выступал на связи с ситуационным центром Общественной палаты Российской Федерации, сейчас выступает Татьяна Георгиевна Мерзлякова – уполномоченный по правам человека в Свердловской области, сопредседатель Центра общественного наблюдения. Москва, в лице Центральной избирательной комиссии, и Общественной палаты РФ, дают Свердловской области высокую оценку организации общественного наблюдения.

Алена Бурундукова: На сегодняшний день Свердловская область занимает одну из лидирующих позиций по общественному наблюдению, но не бывает все идеально, были ли выявлены, может быть, какие-то мелкие нарушения?

Да, мелкие нарушения были, и самое грубое из них – это размещение агитационной продукции ближе, чем за 50 метров до избирательного участка, это действительно нарушение, но оно было очень быстро ликвидировано, так как вести агитацию таким образом запрещено. Тем не менее, такие нарушения не влияют на результат и легитимность выборов.

Бурундукова Алена

Полезные ссылки