Актуальный комментарий

Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды:  «Оборотный штраф — это штраф, размер которого зависит от выручки компании. Сами по себе штрафы проблем загрязнения воздуха и достижения целей федерального проекта не решат (все соответствующие требования к компаниям, но без санкций, уже содержатся в действующих базовых законах).

Вероятнее всего, из-за некорректности сводных расчетов во многих городах выявляется превышение гигиенических нормативов. Но некорректные расчеты — не только следствие недостоверной инвентаризации, но и отсутствие действующей системы госмониторинга качества воздуха, данные которой используются для расчетов. Это ранее признавала и глава Росприроднадзора Светлана Родионова. Эксперты при этом полагают, что система штрафов должна дополняться фактическим независимым контролем выбросов и стимулами для модернизации производства: сами по себе штрафы не работают.

Сокращение объемов выбросов вредных веществ – основная задача экологизации производственного процесса. Ответственные предприятия систематически внедряют современные способы снижения выбросов опасных соединений. Для этого предлагаются инновационные решения и технологии. Для предприятия комплекс методов снижения выбросов подбирается индивидуально. Специфика способов снижения зависит от ряда факторов: особенности и вид производственного процесса; уровень концентрации опасных веществ в выбросах; технические характеристики, используемого оборудования; финансовые возможности субъекта хозяйствования».


Комментарий к статье

Полезные ссылки