Актуальный комментарий

Винницкий Владимир Ильич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "7 июня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в летний период».

Эксперты согласились, что в летний сезон одна из самых больших опасностей для детей и подростков – это электросамокаты. По статистике, за прошлый год на дорогах России произошло 672 ДТП со средствами индивидуальной мобильности, включая электросамокаты. Погибли 20 человек, еще 704 получили травмы различной степени тяжести.

В конце марта 2022 года Верховный суд РФ признал электросамокаты транспортным средством. Их владельцы теперь должны соблюдать правила дорожного движения. Однако водители электросамокатов пока не выделены ПДД в отдельную категорию участников дорожного движения.

Отсутствие регулирования означает, что для использования средств индивидуальной мобильности сейчас нет возрастных ограничений, не нужны какие-либо документы или права на управление, а также то, что в авариях с участием электросамокатов они фактически приравниваются к пешеходам. И если при наезде автомобиля на пешехода Гражданский кодекс предусматривает право последнего на возмещение, то с жертвами наезда электросамокатов все не так однозначно.

Очевидно, что конструктивные и технические особенности электросамокатов, не имеющих функции автоматического отключения на скорости более 25 км/ч, являются источником повышенной опасности как для самих самокатчиков, так и для пешеходов.

Вопрос о необходимости включения таких транспортных средств в ПДД назрел давно. Законопроект о средствах индивидуальной мобильности существует уже более 2 лет. В апреле прошлого года он обсуждался в Общественной палате РФ. 16 июня планируется новое обсуждение. Организатор мероприятия – Комиссия ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК. Надеюсь, нам с коллегами удастся ускорить принятие соответствующего регулирования".

Полезные ссылки