Актуальный комментарий

Винницкий Владимир Ильич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "В Общественной палате Российской Федерации завершилась экспертная сессия «Сервисно-инфраструктурная модель городов с научно-технологическим потенциалом». В качестве одного из примеров успешной реализации сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов был приведен Лесной, закрытый город в Свердловской области, где действует предприятие «Росатома» - комбинат «Электрохимприбор».

Комбинат в Лесном - одно из ведущих предприятий ядерно-оружейного комплекса «Росатома». Оно является градообразующим, производит ядерные боеприпасы для Вооруженных сил РФ, внося значительный вклад в выполнение государственного оборонного заказа. Также развивает производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения для нефтегазового, электроэнергетического комплексов и геофизических организаций, производит медицинскую технику и обладает технологией получения 210 изотопов 47 химических элементов.

Предприятие обеспечивает горожан рабочими местами, развивает социальную инфраструктуру, участвует в строительстве жилья и дорожном хозяйстве.

Общественная палата Лесного принимает активное участие в этой деятельности посредством общественного контроля и учета мнения жителей закрытого города. Результаты этой работы направляются в Общественную палату Свердловской области, и всякий раз получают высокие оценки.

Стоит отметить, что предприятия ядерной промышленности и города, в которых они осуществляют свою деятельность, всегда находятся под особым вниманием общественности. Так, например, несколько лет назад, в том числе благодаря работе активистов, был установлен факт сброса предприятием сточных вод в реки Тура, Большая Именная и Нижне-Туринское водохранилище. По результатам прокурорской проверки было установлено превышение нормы концентрации загрязняющих веществ.

Складирование отходов – один из самых животрепещущих вопросов для населения городов с предприятиями ядерной промышленности. Эта тема держится в Лесном на контроле, руководство «Электрохимприбора» и общественная палата работают по этому направлению в полном контакте. Известно, что количество отходов с 2010 года сократилось примерно в 3 раза.

На мой взгляд, Лесной – один из примеров не только успешной социально-инфраструктурной деятельности градообразующего предприятия, но и эффективного взаимодействия гражданских институтов с промышленниками и органами власти. Важно масштабировать этот опыт не только на территории Свердловской области, но и всей России".

Полезные ссылки