Актуальный комментарий

Винницкий Владимир Ильич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "6 июня в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О региональных диспропорциях в развитии НКО и мерах по их преодолению». Эта тема очень актуальна для Свердловской области.

Последние годы в регионе уделяется особое внимание развитию социально ориентированных НКО. В 2021 году кратно возросло количество реализованных ими проектов. В основном благодаря увеличению муниципальных субсидий. В 2019 году таких проектов было 22, в 2020 году – 34, а в 2021 году – 617.

Помимо муниципальных субсидий НКО получают поддержку региона и Фонда Президентских грантов. В прошлом году фонд поддержал 144 проекта из Свердловской области. Сумма выделенных грантов составила 305 млн рублей.

Особо хотелось бы отметить запуск в 2021 году приоритетного регионального проекта «Социальный кластер». Это уникальная кластерная система повышения качества жизни свердловчан, нуждающихся поддержке. Проект – общественная инициатива, поддержанная и реализуемая в регионе по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Развитие проекта идёт по 2 направлениям. Во-первых, это создание единой online-платформы, объединяющей организации по секторам социальных услуг. С помощью платформы жители региона могут быстро получить алгоритм действий в той или иной жизненной ситуации. В освоении сервиса гражданам помогают волонтеры.

Второе направление реализуется офлайн. Это предоставление помощи через сеть специализированных центров в муниципальных образованиях. Эти центры станут местом предоставления услуг и источником получения информации о них. Один такой центр уже действует в Екатеринбурге, планируется открытие еще 13 в городах области.

Также в Свердловской области планируется создание Электронной библиотеки лучших практик работы некоммерческого сектора. Она будет содержать исчерпывающую информацию об актуальной работе НКО: описание лучших практик, их целевой аудитории, сроков реализации, результатов, географии, финансирования и т.д. Реализация проекта близится к завершению.

Особую роль в координации взаимодействия некоммерческих организаций и органов власти играет Общественная палата региона. На ее площадке и при ее посредничестве достигаются основные договоренности, которые в дальнейшем обеспечивают рост и масштабирование деятельности социально ориентированных НКО.

Мы направляем социальную энергию в полезное русло. Город и область преображаются благодаря гражданской активности, и жизнеспособность некоммерческих организаций является важнейшим условием этого процесса".

Полезные ссылки