Актуальный комментарий

Сергей Васильевич Суетин, председатель рабочей группы Общественной палаты Свердловской области по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Восточном управленческом округе Свердловской области: «Мной, председателем рабочей группы по взаимодействию с субъектами общественного контроля в Восточном управленческом округе, 17 и 18 июня 2020 года были организованы телефонные переговоры со всеми председателями ТИК округа,

а это 16 комиссий, с целью выяснения ситуации по подготовке к процедуре голосования на местах УИК (обеспеченность средствами индивидуальной защиты, бланками для голосования и т.п.). В ходе переговоров пришлось оперативно оказать спонсорскую помощь медицинскими масками и дезсредствами (Тугулымская районная ТИК – 300 масок и 5л дезсредства для рук, Байкаловская районная ТИК – 100 и 5л, Таборинская районная ТИК – 100 и 3л соответственно).

С 22 по 25 июня, был организован выезд по ТИКам округа для мониторинга избирательных участков с обязательным в нем участием председателей общественных палат муниципальных районов, глав муниципалитетов. В ходе общения на территориях, отмечу гражданскую активность членов общественных палат, которые являются и секретарями ТИК и оформились в качестве наблюдателей на дни голосования.

На 25 июня 2020 года, в первый день предварительного голосования по поправкам в Конституцию, все ТИК и соответственно все УИК готовы к проведению голосования: достаточные по площади, в зависимости от числа голосующих, избирательные участки расположены на первом этаже зданий, соблюдены условия для голосования граждан с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрен отдельный вход-выход всем участникам голосования, отсутствие буфета, удобно размещены информационные материалы на стендах, информация о времени работы УИК.

В соответствии с защитными от COVID мероприятиями на всех УИК имеются: стенды о профилактике заражения коронавирусной инфекцией, специальная разметка для соблюдения социальной дистанции, дезсредства (антисептики и дезковрики), бесконтактные градусники, специальное помещение для голосования тех, у кого выявится повышенная температура, санитарная комната с водоснабжением, мыльными принадлежностями и бумажными полотенцами (электросушилками), а вот количество медицинских масок, одноразовых перчаток и ручек – под сомнением, т.к. ТИК этим снабжены только на 40% от общего числа голосующих, причем надо отметить, что часы работы комиссий изменились в сторону увеличения (с 8.00ч до 20.00ч ежедневно). И здесь обязательно нужно сказать и о необходимости увеличения запаса питьевой воды и одноразовой посуды для членов комиссии».

Также передали в Ирбитскую районную Тик 5000 одноразовых ручек. (фото)




 

 

 

Полезные ссылки