Информация

Общественники отметили значимость конкурса «Достояние Среднего Урала» для жителей региона.

Вопрос о сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей, благодаря конкурсу «Достояние Среднего Урала», стал одним из главных на прошедшем накануне итоговом заседании Общественной палаты Свердловской области (ОП СО). В нем приняли участие вице-губернатор Олег Чемезов и заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

«Присвоение статуса – это не поощрение, это способ сохранить  традиции и ценности нашего региона, отдать дань уважения достопримечательностям Свердловской области», - подчеркнул вице-губернатор Олег Чемезов.

Конкурс «Достояние Среднего Урала» инициирован Общественной палатой региона, проводится уже второй раз и с каждым годом набирает все большую популярность, напомнил председатель ОП СО Александр Левин:

«Мы написали тогда с вами письмо губернатору Евгению Владимировичу Куйвашеву. Он нашу инициативу поддержал. Этот конкурс направлен на развитие духовно-нравственных ценностей Свердловской области, на поиск ответов на вопросы, «кто мы?», «что мы?», «куда идем?», «каково наше прошлое?», «чем мы гордимся?», «что мы должны взять с собой в будущее?».

По словам Александра Левина, в 2022 году за 15 объектов, отобранных конкурсной комиссией, жители региона отдали  50 тысяч голосов, то в 2023-м - уже около 70 тысяч. Это говорит о значительном росте интереса свердловчан.

«Присвоение статуса «Достояние Среднего Урала», безусловно, позволяет лучше узнавать нашу историю, культуру, природные достопримечательности. Думаю, что у конкурса огромные перспективы, которые открывают возможность рассказать жителям региона про мощнейший бренд России – Средний Урал и про его достояния», - полагает заместитель председателя ОП СО, руководитель рабочей группы конкурса Владимир Дадеко.

Абсолютным лидером народного голосования в этом году стал Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - «Старый Демидовский завод», набравший 12856 голосов. «Достояние Среднего Урала» дает возможность лучше узнать историю региона, убежден глава Нижнего Тагила Владислав Пинаев.

«Думаю, что для каждого тагильчанина победа в конкурсе общественного признания «Достояние Среднего Урала» «Старого Демидовского завода» - это гордость, возможность еще раз обратить внимание на наше историческое наследие и почувствовать ответственность за будущее этого уникального объекта», - заявил Владислав Пинаев.

Его поддержал член ОП СО, художественный руководитель «Живого театра», «дедушка Уральского рока» Александр Пантыкин. Он считает, что общественный статус конкурса необычайно высок, поэтому проигравших в нем нет и быть не может.

«Конкурс охватывает огромное количество задач: популяризация и сохранение наследие, привлечение внимание, формирование имиджа региона, но еще важнее, он способствует укреплению духовно-нравственных ценностей через формирование правильных общественных ориентиров. «Достояние Среднего Урала» - это наш, уральский продукт, наша гордость и это поистине народный конкурс, так как в нем может принять участие каждый», - уверен Александр Пантыкин.

Напомним, "Достояние Среднего Урала" проводится по инициативе Общественной палаты Свердловской области уже второй раз. В этом году на конкурс было подано 109 заявок, из которых эксперты отобрали 15, после чего любой желающий мог проголосовать за понравившийся объект на платформе обратной связи портала Госуслуг. Лидером списка стал Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - «Старый Демидовский завод», набравший 12 тысяч 856 голосов. Также в пятерку лидеров вошли: карьер хризотил-асбеста Уральского асбестового горно-обогатительного комбината - 9150 голосов; волейбольный клуб «Уралочка» - 7444 голоса;  Алапаевская узкоколейная железная дорога – 6376 голосов и  Невьянская наклонная башня – 5846. Награждение пройдет в торжественной обстановке 17 января 2024 года в день 90-летия образования Свердловской области.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://www.opso66.ru/dostoyanie-srednego-urala/3460-nasha-dostoyanie-nasha-gordost.html#sigProId9fffd45dfe

Полезные ссылки