Информация

Лидером списка стал Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» - «Старый Демидовский завод», набравший 12 тысяч 856 голосов.

Также в пятерку лидеров вошли: карьер хризотил-асбеста Уральского асбестового горно-обогатительного комбината - 9150 голосов; волейбольный клуб «Уралочка» - 7444 голоса;  Алапаевская узкоколейная железная дорога – 6376 голосов и  Невьянская наклонная башня – 5846.

Далее голоса распределились следующим образом:

- Исторический сквер в Екатеринбурге – 5698 голосов;

- Природный парк «Оленьи ручьи» - 5538 голосов;

- Уральский добровольческий танковый корпус – 3187 голосов;

- Музейный комплекс УГМК – 2228 голосов;

- Дом Н.И. Севастьянова – 2066 голосов;

- Уральский государственный академический русский народный хор – 1763 голоса;

- Музейный комплекс «Северская домна» - 1692 голоса;

- Зенитный ракетный комплекс завода имени М.И. Калинина – 1143 голоса;

- Екатеринбургский спортивный комплекс «Динамо» - 919 голосов;

- Городок чекистов, гостиница Исеть – 855 голосов.


Всего на конкурс было подано 109 заявок, из которых эксперты выбрали 15. Конкурс проводится в регионе второй раз по инициативе губернатора Евгения Куйвашева с целью популяризации уникальности и самобытности нашего региона.

Организатор - Общественная палата Свердловской области (ОП СО).

«В этом году свердловчане проявили к конкурсу больший интерес. Если в первый раз за весь список шорт-листа было отдано чуть больше 50 тысяч голосов, то сейчас – почти 67 тысяч. Причем, за попадание в пятерку лидеров шла очень упорная борьба! Важно подчеркнуть - что проигравших в конкурсе нет и быть не может. Все его участники,  а 15 объектов, попавших в шорт лист - самое что ни на есть Достояние Среднего Урала», - отметил председатель ОП СО Александр Левин.

Всего количество отданных за объекты голосов составило 66 тысяч 761.

В голосовании приняло участие – 39 тысяч 768 человек. Каждый мог выбрать до пяти номинантов.

Напомним, в этом году за почетный статус боролись 15 претендентов. Среди них: Исторический сквер Екатеринбурга, Невьянская наклонная башня, природный парк «Оленьи ручьи», спортивный комплекс «Динамо», музейный комплекс в Верхней Пышме, нижнетагильский музей-заповедник Горнозаводской Урал – «Старый Демидовский завод», гостиница «Исеть» и другие.

Награждение победителей пройдет в торжественной обстановке 17 января 2024 года в день 90-летия образования Свердловской области.

(Фото: museum-nt.ru)6edited 13:52

 

Полезные ссылки