Утром 19 сентября на избирательном участке № 1242 Вице-губернатор Свердловской области Василий Козлов проголосовал на выборах депутатов Государственной Думы, Законодательного Собрания региона и муниципальных дум, которые проходят в Свердловской области с 18 по 20 сентября, и ознакомился с работой Центра общественного наблюдения (ЦОН).
После голосования вице-губернатор посетил площадку ЦОН, развернутую во Дворце молодёжи Екатеринбурга. Центр работает в круглосуточном режиме все три дня голосования и объединяет видеомониторинг с избирательных участков, работу общественных наблюдателей, электоральных юристов и операторов горячей линии.
В ходе визита Василий Козлов пообщался с сопредседателем ЦОН, председателем Общественной палаты Свердловской области Александром Левиным. Александр Юрьевич продемонстрировал возможности видеостены, на которую в режиме реального времени поступает видеопоток с избирательных участков. Он подчеркнул, что ЦОН обеспечивает тотальный общественный контроль и позволяет гарантировать честность, открытость и легитимность избирательного процесса в регионе.
Василий Козлов, курирующий внутреннюю и информационную политику Свердловской области и возглавляющий рабочую группу по подготовке и проведению выборов, высоко оценил уровень организации общественного наблюдения на Среднем Урале:
"Я много лет хожу голосовать именно на этот участок. В прошлом году Александр Юрьевич Левин показал мне, как всё здесь работает, а в этом году я пришёл посмотреть сам. А так, на мой взгляд как избирателя, всё организовано солидно и на хорошем уровне. Процедура создания и функционирования ЦОН сопровождает выборы уже в двенадцатый раз, и за это время накоплен опыт, который позволяет избегать ошибок."
https://www.opso66.ru/na-povestke-dnya/novosti-obshchestvennoj-palaty/5767-vitse-gubernator-sverdlovskoj-oblasti-vasilij-kozlov-prinyal-uchastie-v-vyborakh-i-posetil-tsentr-obshchestvennogo-nablyudeniya.html?layout=default&print=1&tmpl=component#sigProIdbb94e0ff59