Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова рассказала, как проходят выборы в пенитенциарных учреждениях. Омбудсмен приняла участие в пресс-брифинге, организованном с российскими регионами Общественной палатой РФ.

В Екатеринбурге видеоконференция прошла в Центре общественного наблюдения (ЦОН). На ней присутствовал председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

«Сегодня проголосовало женское СИЗО № 5, там около 60 человек, и мужское СИЗО № 2 в Ирбите – там пришли все 44 избирателя. А завтра будет проходить голосование в екатеринбургском Следственном изоляторе № 1. Там на избирательный участок придут 200 человек», - сообщила Татьяна Мерзлякова.

По словам омбудсмена, в Свердловской области процесс наблюдения за выборами в пенитенциарных учреждениях хорошо отработан. На участках присутствуют члены общественных наблюдательных комиссий (ОНК), которые следят за процедурой волеизъявления. При этом, и сами граждане, находящиеся в СИЗО, активно голосуют.