Эксперт Центра общественного наблюдения, директор института цифровых технологий управления и информационной безопасности УрГЭУ Александр Коковихин прокомментировал, ход дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в Свердловской области.

«Сейчас идет наблюдение за дистанционным электронным голосованием. Это выборы депутатов Екатеринбургской городской Думы. На 13 часов сегодняшнего дня, 9 сентября, из 70 тысяч 958 избирателей, которые заявились голосовать дистанционно, проголосовало 57 процентов – это 40 тысяч 167 бюллетеней было направлено в электронном виде в территориальные избирательные комиссии дистанционного электронного голосования», - отметил эксперт ЦОН.

По его мнению, Екатеринбург идет на уровне соседних субъектов РФ. Так, в Новосибирске уже 64 процента проголосовавших, в Пермском крае - на уровне 50 процентов.

«В целом, если посмотреть с разбивкой по отдельным округам, о цифры от 50 до 60 процентов. Голосование идет хорошо, устойчиво, это говорит о том, что избиратели освоились с данной технологией. Думаю, что к концу завтрашнего дня мы получим 100 процентов проголосовавших», - добавил Александр Коковихин.