В преддверии Единого дня голосования в Екатеринбурге запустили общественный Центр видеонаблюдения за выборами. Он расположился на площадке Дворца молодежи. В открытии приняли участие председатель Общественной палаты Александр Левин и уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. Они же являются сопредседателями Центра общественного наблюдения (ЦОН).

Центр общественного видеонаблюдения будет заниматься мониторингом ситуации в единый день голосования. На площадке уже работает видеостена, где в режиме онлайн транслируется изображение с камер, установленных на избирательных участках. Также есть места для прессы и общественных наблюдателей.

В ходе церемонии открытия Председатель областной Общественной палаты Александр Левин заявил, что готовность Центра стопроцентная.

 «Мы открыты для всех. Центр может посетить любой, кого интересует ход голосования, и увидеть, что происходит на том или ином участке. Мы заинтересованы в легитимности и честности выборов. Очень важно, чтобы ни у кого не было сомнений в результатах голосования», - отметил Александр Левин.

Его поддержала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова:

«Моя точка зрения - выборы должны быть равнодоступны для всех. В Екатеринбурге мы выбираем городскую Думу, которая всегда была символом стабильности. Я надеюсь, что выборы будут интересными и самое главное, мы изберем хороших депутатов».

Особенностью этих выборов стало дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Именно таким способом решила отдать свой голос председатель облизбиркома Елена Клименко.

«Я хотела бы напомнить, что в Свердловской области впервые применяется ДЭГ, те, кто подал соответствующее заявление, уже завтра с 8 часов также смогут проголосовать. Я сделаю также сделаю это завтра в 11 часов, на своем рабочем месте».

В свою очередь, министр цифрового развития и связи региона Михаил Пономарьков заверил, что система ДЭГ прошла серьезную проверку на федеральном уровне.

«Мы провели подготовительную работу с Минцифры РФ. На сегодняшний день проработали все возможные атаки, которые теоретически могут быть. С полной уверенностью могу сказать, что на сегодня – это самая защищенная среда. Минцифры сделало все возможное, чтобы обеспечить стабильную работу системы дистанционного электронного голосования, которая сейчас стабильно функционирует».

В Свердловской области специалисты будут круглосуточно мониторить всю инфраструктуру, задействованную под проведение выборов, добавил Михаил Пономарьков.

«Ростелеком» также подготовил все необходимое для наблюдения за ходом Единого дня голосования. В Екатеринбурге видеокамеры установлены на всех 125 участках.

«В поле зрения камер попадают рабочие места членов избирательных комиссий со списками, ящики для голосования, сейф-пакеты, зоны выдачи бюллетеней и итогового подсчета голосов. Разрешение достаточно, чтобы идентифицировать лица. Камеры установлены таким образом, чтобы минимизировать слепые зоны и не нарушать право избирателей на тайну голосования», - отметил директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин.

В Центре общественного видеонаблюдения уже работает контакт-центр, где можно получить ответы на любые вопросы, касающиеся выборов.

Звонки принимаются с 9:00 до 18:00, а в единый день голосования, 9 и 10 сентября, во время работы избирательных участков — с 8:00 до 20:00.

Номер горячей линии: 8(800)201-66-23

ЦОН был создан в Свердловской области в 2017 году для организации наблюдения за выборами. Площадка отлично зарекомендовала себя в ходе избирательных кампаний разных уровней власти. Например, в 2022 году, когда проходили выборы губернатора, Центр работал в Екатеринбурге в мультимедийном парке «Россия – моя история», в этом году – во Дворце молодежи.

В этот раз из 2,5 тысячи избирательных участков в регионе будет задействовано порядка 900. Помимо видеонаблюдения, для работы на каждом подготовлено по три общественных наблюдателя – это около трех тысяч человек.

Всего же в 11 избирательных кампаниях, которые пройдут в Свердловской области 9 и 10 сентября, участвуют 433 кандидата. В регионе состоятся довыборы в Законодательное Собрания по Ирбитскому одномандатному округу № 13, а также десять муниципальных кампаний.