Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Председатель Общественной палаты Свердловской области, сопредседатель ЦОН Александр Левин сегодня принял участие в летучке ОП РФ со штабами общественного наблюдения. Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи.

От Общественных палат субъектов и Общественной палаты РФ по всей стране на избирательных участках сейчас работает 156 300 наблюдателей. К тому же, в России присутствуют больше 700 международных экспертов из 106 стран мира, отметила модератор совещания, председатель комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова 

«Это была большая плодотворная работа длиной в несколько месяцев. Мы вывели институт общественного контроля на новый уровень. Задача общественных наблюдателей – соблюдение законности, прозрачности и гласности избирательного процесса, защита избирательных прав граждан РФ», - подчеркнула Алена Булгакова.

В Свердловской области на 2,5 тысячах избирательных участках работают 7,5 тысяч наблюдателей, подготовленных Общественной палатой региона. А на видеостену, расположенную в Центре общественного наблюдения, в режиме онлайн поступает информация с участков, оборудованных видеокамерами и видеорегистраторами. За легитимностью выборов на Среднем Урале следят и международные эксперты из Испании, Исландии, Бенина, Непала, и стран ближнего зарубежья - Казахстана, Азербайджана, Киргизии и Беларуси.

Полезные ссылки