Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

 

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин в присутствии международных наблюдателей сегодня открыл Центр общественного наблюдения (ЦОН).

В торжественной церемонии также приняли участие Уполномоченный по правам человека, сопредседатель ЦОН Татьяна Мерзлякова, председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Елименко, министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков и вице-президент , директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Иван Пичугин.

«У нас здесь работает сразу две видеостены. Одна предназначена для связи с Общественными палатами городами и районами области, ситуационными центрами в Москве - Общественной палаты РФ и Центризбиркомом. На второй - будет идти онлайн-трансляция с избирательных участков региона На 1,5 тысячах УИК установлены видеокамеры, изображение с которых транслируется сюда. На остальных УИК - видеорегистраторы, идет полная запись», - рассказал Александр Левин, который также является сопредседателем ЦОН.

В Свердловскую область прибыла первая группа международных наблюдателей и экспертов. Сегодня двое из них побывали на открытии ЦОН. 

«Я сравниваю систему выборов в моей стране, мы тоже стараемся привлекать жителей, чтобы они могли своими глазами видеть прозрачность процесса. Я рад, что я здесь и с нетерпением жду, когда можно будет увидеть прозрачные, справедливые выборы, которым можно доверять», - отметил гражданин Нигерии Юсуфф Лиади.

«Для меня участие в выборах Президента России очень интересно, потому что в Мексике я принимаю участие в похожих мероприятиях и мне важно способствовать развитию демократии и более открытому, процветающему миру», - заявил эксперт из Мексики Сикуееос Давила Рикардо Алонсо.

Сопредседатель ЦОН, член мониторинговой рабочей группы по наблюдению за выборами СПЧ Татьяна Мерзлякова представила план работы мобильных групп наблюдателей: в случае возникновения нештатных ситуаций эксперты будут выезжать на избирательные участки незамедлительно.

– В этих выборах мы чуть больше уделили внимание доступности. Появилась доступность для глухонемых – каждый желающий может воспользоваться видеосурдопереводом на УИК. Проведена серьезная работа для голосования людей без определенного места жительства. Я могу привести ещё десятки примеров – к этим выборам все подошли во всеоружии, легитимность будет обеспечена, – сказала Татьяна Мерзлякова.

Иностранные гости увидели, насколько высок интерес молодежи к президентским выборам – 100% мониторинговой группы являются студентами возраста до 25 лет.

– ЦОН в Свердловской области – это открытая площадка для диалога всех заинтересованных. Мы рады каждому вопросу, который к нам поступает – в Центр общественного наблюдения или в систему избирательных комиссий. Нам очень важно ответить на все обращения, – поделилась председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

В ЦОН уже работает колл-центр: 20 специалистов отвечают на вопросы, касающиеся выборов, а с завтрашнего дня будут дежурить электоральные юристы, члены и эксперты Общественной палаты Свердловской области, в том числе 4 специалиста по контролю за ходом ДЭГ.

Полезные ссылки