Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин  принял участие в итоговом заседании Координационного совета при Общественной палате РФ (ОП РФ) по общественному контролю за голосованием: всероссийском совещании общественных штабов.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференцсвязи на площадке ОП РФ.

Общественные штабы готовы проводить круглосуточный мониторинг выборов в дни голосования, держать связь с наблюдателями и давать правовую оценку всем сообщениям о возникающих проблемах. Об этом рассказали участники разговора.

Перед выборами резко увеличилось количество информационных атак из-за рубежа, отметил руководитель рабочей группы ОП РФ по общественному контролю за голосованием, сопредседатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев.

Он подчеркнул, что для защиты от провокаций все общественные наблюдатели должны быть обеспечены кодексом этики и «золотым стандартом» наблюдения.

Общественная палата  Свердловской области в соответствии с «золотым стандартом» подготовила больше 8 тысяч наблюдателей. В дни голосования они будут работать на 2,5 тысячах избирательных участков региона.

Кроме того, на каждом избирательном участке установлена видеокамера или видеорегистратор. Изображение с них будет транслироваться на видеостену, расположенную в Центре общественного наблюдения (ЦОН), который откроется в Екатеринбурге во Дворце молодежи 14 марта.

«Мы понимаем значение главных выборов страны: мы голосуем за сохранение суверенитета, наших духовных ценностей, поэтому все заинтересованы в том, чтобы выборы прошли максимально прозрачно, законно и отражали волеизъявление каждого избирателя», - отметил председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета по правам человека Александр Брод.

 

Полезные ссылки