Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин в режиме видеоконференцсвязи сегодня принял участие в расширенном межрегиональном заседании общественных штабов по общественному контролю и наблюдению на предстоящих выборах.

Темой для обсуждения стал доклад Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Основные тезисы документа касаются обеспечения легитимности выборов, эффективности системы общественного контроля, наблюдения за ДЭГ, обучения общественных наблюдателей по «Золотому стандарту», пресечения нарушений и распространения недостоверной информации.

Председатель Ассоциации НОМ Александр Брод привел в пример модельный избирательный участок, работающий в Свердловской области, отметив, что у каждого региона есть своя «изюминка» в подготовке общественных наблюдателей.

«Есть интересная практика создания модельного участка в Свердловской области, чат-бот с вопросами и комментариями электоральных экспертов – в Челябинской области, в Нижегородской области открывается студия, где проходят стримы с экспертами, наблюдателями, членами общественных штабов, практически во всех регионах проходит подготовка блогеров, которые выйдут на избирательные участки», - сообщил Александр Брод.

Он отметил, что институт общественного наблюдения на выборах должен сыграть важную роль и стать заслоном для возможных нарушений.

В своем выступлении председатель Александр Левин отметил, что Общественная палата Свердловской области подготовила больше 8 тысяч наблюдателей, прошедших обучение по «Золотому стандарту», разработанному ОП РФ.

«Доклад НОМ – квинтэссенция всей нашей работы, связанной с общественным контролем за выборами Президента Российской Федерации. Что касается Свердловской области, то мы уже завершили работу по подготовке наблюдателей и несколько дней назад на модельном избирательном участке в Доме журналистов, мы выдали первые 15 направлений нашим наблюдателям, а всего мы подготовили больше 8 тысяч наблюдателей, которые 15, 16 и 17 марта выйдут на избирательные участки», - заявил Александр Левин.

Он напомнил, что 14 марта в Екатеринбурге во Дворце молодежи откроется Центр общественного наблюдения. Там будут работать электоральные юристы, эксперты, колл-центр. Также на смонтированную в ЦОН видеостену 15, 16 и 17 марта будет вестись круглосуточная прямая трансляция со всех избирательных участков, которых в Свердловской области 2,5 тысячи. На крупных установят видеокамеры, на участках с меньшим количеством избирателей – видеорегистраторы.

Таким образом, в Свердловской области будет обеспечен тотальный общественный контроль за ходом выборов.