Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин сегодня вручил направления для работы на выборах Президента России 15 наблюдателям.

Это те, кто показал лучшие результаты и высокую заинтересованность во время подготовки по «Золотому стандарту» Общественной палаты РФ.

Мероприятие прошло в Доме журналистов, где с начала года действует модельный избирательный участок -  площадка для всех заинтересованных в изучении организации выборов.

«Участки откроются 15 марта в 8 часов, наши наблюдатели пойдут туда с направлениями. Они все готовы, всё знают. Наша задача – это общественный контроль за ходом выборов, чтобы выборы прошли справедливо, открыто, честно, легитимно», - отметил в ходе выступления Александр Левин.

Избирательное законодательство, порядок голосования постоянно меняются. Поэтому перед каждыми выборами даже самые опытные наблюдатели проходят очередную подготовку.  Так, на этих выборах впервые будут использованы спецмарки не только на  бюллетенях, но и на сейф-пакетах для их хранения. 

«Чтобы снять вопросы именно к хранению бюллетеней, которые находятся в запечатанных сейф-пакетах, Центризбиркомом был предложен дополнительный механизм – марка, которая будет приклеиваться на сейф-пакет и обеспечит исключение его возможной подмены», -  заявила, присутствующая на церемонии председатель Избирательной комиссии Свердловской области Елена Клименко.

Общественная палата Свердловской области провела огромную работу по подготовке наблюдателей, всего ее прошли 8 226 человек. 15, 16 и 17 марта они выйдут на избирательные участки.

«Наблюдатель – это в первую очередь служба. В наблюдатели должен идти человек абсолютно честный, порядочный, не позволяющий себе какие-то инсинуации в отношении нашей избирательной системы, который пришел и знает, что от него четко требуется – это наблюдать и не допускать нарушений», - заявил один из общественных наблюдателей, получивших сегодня направление для работы на выборах, Яаков Бэн Феофил-Аморийский.

Напомним, направление выдаётся на конкретный участок. Правом направления наблюдателей на выборах Президента России обладают Общественная палата РФ, Общественная палата Свердловской области, зарегистрированные кандидаты и партии, их выдвинувшие.

Также 14 марта в Екатеринбурге откроется Центр общественного наблюдения (ЦОН), который будет работать круглосуточно – 15, 16 и 17 марта. На крупных избирательных участках установят видеокамеры, на остальных – видеорегистраторы. Трансляция с них будет вестись на видеостену, расположенную в ЦОН.

«Тотальный общественный контроль - это главная задача, чтобы обеспечить легитимность выборов», - резюмировал Александр Левин.

 

 

 

 

Полезные ссылки