Члены Общественной палаты Свердловской области (ОП СО) обсуждают тезисы послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Президент объявил о расширении программы кампусов современного типа к 2030 году – их количество увеличится с 25 до 40. Это очень существенно: кампусы появятся почти в половине регионов страны.

Конечно, другим есть, чему поучиться у Свердловской области. 4 марта на Всемирном фестивале молодежи в Сочи пройдет презентация семи ведущих кампусов - участников этой программы. И первым продемонстрирует свой опыт Уральский федеральный университет», - заявил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, первый проректор Уральского федерального университета (УрФУ) Дмитрий Бугров.

Для предпринимателей, которые вынуждены были использовать схемы налоговой оптимизации, теперь введут амнистию. Особую значимость этого тезиса в Послании Президента отметил заместитель председателя ОП СО, член ОП РФ Владимир Винницкий.

«Компании, которые вместо перехода на основную схему налогообложения с «упрощенки» при росте бизнеса дробили его, будут амнистированы при условии, что станут работать вбелую и откажутся от дробления. Президент отметил, что в создавшейся ситуации это делается не с целью уйти от уплаты налогов, это необходимо,  прежде всего, для развития бизнеса. Также глава государства подчеркнул, что никаких штрафов, санкций, пересчета налогов за предыдущие периоды не будет», - подчеркнул Владимир Винницкий.

Кроме того, Владимир Путин поручил правительству со следующего года рассмотреть механизм «не резкого, а именно плавного» увеличения налоговой нагрузки для компаний, которые переходят с «упрощенки» на общий порядок налогообложения.

«Это очень важно в текущих условиях, потому что многие предприятия, пытаясь оптимизировать свои налоговые расходы, шли по этому пути. Надеюсь, что многие предприниматели из сферы малого и среднего бизнеса воспользуются такой амнистией. Это позволит не только сохранить, но и дальше развивать бизнес и платить налоги.», - высказал мнение руководитель рабочей группы ОП СО по развитию малого и среднего бизнеса Александр Смолин.

Еще одной важной темой выступления Президента стала поддержка волонтёрства и добровольчества. В Свердловской области официально зарегистрированы свыше 300 тысяч волонтёров. По поручению губернатора Евгения Куйвашева на базе областного медицинского колледжа создан Дом добровольцев.

«Очень приятно, что Президент России Владимир Путин в своем послании уделил большое внимание работе добровольческого корпуса. Это внушает уверенность в том, что всемерная поддержка добровольчества и волонтёрства в стране будет продолжена.

Стоит отметить, что и региональные власти поддерживают наших волонтёров. Губернатор Евгений Куйвашев стал одним из первых глав регионов в стране, вступившим в ряды Российского Красного Креста. Вместе мы решаем важные задачи, направленные на поддержку тех, кому действительно трудно», - отметила директор Свердловского областного медколледжа, член Общественной палаты Ирина Лёвина.

Тему развития сферы медицины, озвученную главой государства в Послании, поддержал член общественной палаты Свердловской области Олег Забродин.

«Все, о чем сказал Президент: и продолжительность жизни, и здоровый образ жизни, и профилактика алкоголизации, - это все так или иначе уходит в семью, а семья должна быть здоровой.

Самое главное, что всё это является продолжением когда-то начатых программ. У нас действительно очень много медицинских учреждений, центров. Но ведь здесь речь идет об их обновлении, потому как технологии устаревают. Выиграет тот, кто уже сейчас вкладывает средства в эти технологии», - отметил член ОП СО, начальник госпиталя Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин.

Фото: Борис Ярков