Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Общественной палате Свердловской области состоялось заседание совета. Ноябрь 2022 года был насыщен на события.

Прежде всего, председатель ОП СО Александр Левин сообщил о том, как прошёл Конгресс общественных палат Петровских городов. Конгресс состоялся 18 ноября, в исторический день рождения Екатеринбурга, который был задуман именно Петром Первым как столица Горнозаводского края Российской империи. На Урале собрались делегации из Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Омской и Ульяновской областей, возглавляемые председателями общественных палат этих регионов. Также в конгрессе приняли участие представители палат из Петровских городов, расположенных в Свердловской области: Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Алапаевска, Полевского, Невьянска.

Мероприятие проводилось в рамках Указа Президента России по празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Первого. Идея проведения такого конгресса принадлежит Общественной палате Свердловской области, инициатива была подержана Департаментом внутренней политики региона.

«Конгресс прошёл на очень высоком уровне. Имя Петра Первого не то, что не забыто, многие его идеи живы и активно внедряются в современную жизнь. Интересны весьма доклады Омска, Архангельска, Воронежа. Программа была разработана на три секции: «Исторические вехи», «Культурное наследие – основа для внутреннего туризма» и «Лучшие практики» общественников.  Очень интересные были доклады не только у других регионов. Каменск-Уральский представил два доклада, Алапаевск, Нижний Тагил. Нам тоже есть о чем рассказать, есть опыт, который может быть интересен и полезен. Конгресс ведь и задумывался, чтобы посмотреть, чем живут, чем дышать гражданские институты в регионах», - рассказал Александр Юрьевич.

К участникам конгресса по видеосвязи обратились секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева и вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов, с приветственным словом обратился лично мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Работа Конгресса была оценена на высоком уровне.

По итогам мероприятия, на основе докладов делегаций, по инициативе Директора Департамента внутренней политики Антона Третьякова, планируется выпуск специального издания. Идея эта была горячо поддержана участниками Конгресса.

Кроме того, как сообщил Александр Левин, есть предложение сделать проведение Конгресса общественных палат Петровских городов традиционным мероприятием, проводить его ежегодно.

Также на совете ОП СО области были обсуждены итоги работы Форума «Сообщество», организованном Общественной палатой РФ, который прошёл в начале ноября в Москве. Члены делегации Свердловской области, представляющие ОП СО, имели возможность выступать на секциях. Доклады председателя ОП СО Александра Левина, членов ОП СО Владимира Винницкого, Алексея Киселева, Валерия Черкашина получили высокую оценку.

«Мы заявляемся в Москве, как действующие лица, а не наблюдатели. И наш голос слышат. Свидетельство тому: рейтинг общественных палат регионов по разным позициям. В этом году мы сделали серьезный рывок. Общественная палата Свердловской области заняла одиннадцатое место по стране. Кроме того, мы вошли в топ-десять по масштабам некоммерческого сектора, в топ-пять под открытости информации по поддержке НКО и в топ-три по динамике о доступности информации о поддержке НКО. Это общая заслуга. По данным минюста, на территории нашей области пять тысяч шестьсот семьдесят НКО. Это большая серьезная работа», - сообщил Александр Левин.

Также на совете ОП были заслушаны доклады «О плане мероприятий Общественной палаты Российской Федерации» (докладчик заместитель председателя ОП СО, член ОП РФ Владимир Винницкий), о проведении мероприятий регионального проекта «Дни НКО» (докладчик заместитель председателя ОП СО Елена Зверева) об итогах проведения общественных слушаний на тему: «Реализация Федерального закона № 498-ФЗ от 27.12.2018 г. «Об ответственном обращении с животными и о внесении в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (докладчик председатель комиссии ОП СО по экологии и охране окружающей среды Михаил Беленький).

Особое внимание заслуживает доклад председателя Общественной палаты ГО Красноуфимск Татьяны Сысолятиной «О проекте «Тепло наших сердец» по поддержке семей мобилизованных граждан». «Мы поняли, что жены, родственники мобилизованных находятся иной раз в таком психологическом состоянии, что не смотря на обилие информации в СМИ, в торговых центрах, в других местах общего пользования, не знают, куда им обратиться за помощью. Нами создана специальная точка, где дежурит психолог и диспетчер, который не просто перенаправляет звонки по нужным телефонам, а отслеживает путь оказания помощи. Направления деятельности: психологическая, оказание помощи по питанию, детским садам, предоставлению льгот, проблемы по ЖКХ, юридические вопросы. В общем, весь спектр житейских задач. Ни одна организация, даже из банковского сектора, не отказала нам в поддержке и содействии», - рассказал Татьяна Викторовна.

По её словам, общественники Красноуфимска разработали целую программу по поддержке семей мобилизованных: матерей, жен и детей. Члены совета попросили Татьяну Сысолятину предоставить презентацию этого проекта, чтобы опыт красноуфимских коллег можно было распространить по всей территории региона.

Более подробно о программе «Тепло наших сердец» мы расскажем и на портале Общественной палаты Свердловской области.

Полезные ссылки