Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

По инициативе Министра здравоохранения Молодёжного правительства Свердловской области Михаила Шаньгина на базе Алапаевского центра медицинского образования состоялся областной семинар «Профилактика экстремизма и терроризма в молодёжной среде».

В семинаре приняли участие педагоги, работники сферы воспитания и студенты различных городов и учебных заведений Восточного управленческого округа.

Спикерами мероприятия стали: консультант отдела этноконфессиональных отношений и организации работы по профилактике экстремизма Департамента внутренней политики Свердловской области Павел Суслонов, Президент Уральской ассоциации «Центр этноконфессиональных исследований профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма», член Общественной палаты Свердловской области, руководитель рабочей группы по духовно-нравственному воспитанию, гармонизации этноконфессиональных отношений, профилактике экстремизма и противодействию идеологии терроризма Сергей Павленко и эксперт данной же рабочей группы Александр Шанин.

В силу актуальных геополитических событий, происходящих на западных рубежах нашей страны, основной упор выступающие сделали на причинах, вынудивших Российскую Федерацию начать проведение специальной военной операции на Украине по защите жителей Донбасса, а также угрозам возрождения нацизма в центре Европы.

Семинар прошёл в форме интерактивной беседы. Участники смогли задать интересующие вопросы спикерам.

Этой же тематике была посвящена последовавшая за первым мероприятием встреча с молодежью Восточного управленческого округа. Она прошла в форме   окружного семинара на тему «Россия и мир без нацизма». Студенты и старшеклассники из различных учебных заведений Восточного управленческого округа прослушали выступления на тему Роль Российской Федерации в денацификации и демилитаризации Украины» и «Противодействие распространению недостоверной информации о действиях Вооруженных сил РФ на Украине». Также  для них были организованы мастер - классы и тематические игры на темы «Экстремизму – нет!», «Белый цветок» и способы оказание первой помощи.

Данный семинар не только оказался обучающим и познавательным, но и дружественным, ведь студенты и школьники знакомились между собой, и заводили новых друзей.

 

Полезные ссылки