Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Сегодня в Екатеринбурге презентовали символ нового проекта «Достояние Среднего Урала». Конкурс на разработку изображения собрал несколько десятков заявок.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Это ещё один шаг в деле сохранения материального и духовного наследия региона. Важный для сбережения исторической памяти и традиционных ценностей».

В октябре прошлого года губернатор Евгений Куйвашев подписал указ об общественном статусе «Достояние Среднего Урала». Это поощрение для людей или организаций, которые внесли вклад в развитие и становление региона. Победителем конкурса на символ «Достояния Среднего Урала» стала одна из сувенирных компаний.

Выдвигать кандидатов смогут жители Свердловской области. Форму можно будет заполнить на сайте Общественной палаты. Церемония подведения итогов будет проходить ежегодно в День образования Свердловской области – 17 января. Символом нового статуса стала статуэтка из бетона.

Александр Левин, председатель Общественной палаты Свердловской области: «Этого статуса достойны очень многие организации, учреждения. Я думаю, что этот народный конкурс позволит определять достояние Среднего Урала, и будет единство вокруг этого звания. Присвоение общественного статуса Свердловской области «Достояние Среднего Урала» направлено на поддержку традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, осуществляется в целях укрепления общероссийской гражданской идентичности, сохранения исконных общечеловеческих принципов и общественно значимых ориентиров социального развития, сохранение материального и нематериального наследия, популяризация достижений науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта». 

Объектами присвоения Статуса могут быть:

- юридические лица независимо от организационно-правовой формы, зарегистрированным по юридическому адресу на территории Свердловской области и (или) имеющим филиал (представительство) на территории Свердловской области;

- географические объекты, определенным в соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 1997 года № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов»;

- исторические события, достижения науки и техники, литературы, культуры, музыки и спорта, традиционные мероприятия, явления нематериального характера, появившиеся и развивавшиеся на территории Свердловской области.
 

Конкурс «Достояние Среднего Урала» будет проходить в несколько этапов:

  1. Общественная палата Свердловской области объявляет о проведении Конкурса не позднее 1 февраля. Информация об объявлении Конкурса размещается на официальном сайте Общественной палаты Свердловской области.
  2. Прием заявок осуществляется с момента объявления Конкурса до 30 мая. При этом выдвигать номинантов смогут сами жители и организации региона.
  3. Результаты экспертного отбора и перечень объектов, выносимых на открытое общественное голосование жителей Свердловской области, утверждаются Общественной палатой Свердловской области не позднее 30 июня.
  4. Голосование по выбору объектов для присвоения Статуса проводится в период с 1 августа по 1 октября. Результаты голосования подводятся путем суммирования голосов, поданных за каждый объект.
    По итогам голосования Общественная палата Свердловской области определяет объекты, получившие наибольшее количество голосов, и для окончательного решения список победителей передается Губернатору для принятия решения о присвоении статуса «Достояние Среднего Урала».




В регионе запустили проект «Достояние Среднего Урала» - Вести Урал (vesti-ural.ru)

Полезные ссылки