Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

10 сентября в Общественной палате Свердловской области состоялся круглый стол, на котором обсудили сразу несколько важных тем.

Сопредседатель ЦОН, Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова выразила обеспокоенность возможным провокациям.

— По опыту прошлых кампаний, могу сказать, что много сообщений о нарушениях не соответствуют этому статусу. Мы выезжали на сигнал с избирательного участка и выясняли, что нарушений нет, есть, возможно, какие-то недочеты или недопонимания, но все — в рамках избирательного права. Я не исключаю, что в этот раз также будут провокации. Поэтому всем, кто будет осуществлять общественное наблюдение, я желаю спокойствия и выдержки. Мы вместе с экспертами будем разбираться и разрешать возможные конфликтные ситуации.

Собравшиеся также обсудили доклад Фонда исследования проблем демократии «Мифы о российских выборах. Как работает «пятая колонна». С основными тезисами исследования участников познакомил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий:

—  Авторы доклада выделили несколько основных мифов, например, упраздненное видеонаблюдение или лишение пассивного избирательного права около девяти миллионов граждан России. Но ведь все эти мифы развенчиваются, если копнуть глубже. В Свердловской области видеонаблюдение будет тотальным — видеонаблюдение будет обеспечено с 1531 избирательного участка и из 80 территориальных избирательных комиссий. Еще 993 избирательных участка будут видеорегистраторами. Ограничения избирательного права девять миллионов человек касаются, например, людей с двойным гражданством и видом на жительство в другом государстве, преступников и экстремистов.

Эти мифы влияют на неподготовленного человека и поэтому очень важно вести просветительскую деятельность, считает сопредседатель ЦОН, Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин.

— Надо рассказывать, казалось бы, совершенно банальные вещи. Ведь еще один миф: как партия, которая выигрывает по партийным спискам и еле-еле преодолевает 30% или 40% — но не большинство, — становится главной силой в Госдуме? У нас же мажоритарная система: по партийным спискам разыгрывается ровно половина мандатов – 225, а еще 225 – по одномандатным округам. Элементарная арифметика — партия, которая набирает 30% по партийным спискам, и, допустим, 90% по одномандатным округам. Получаем в сумме – 120%, которые делим на два и получаем 60% — то самое большинство.

О прогнозах расклада в будущей Госдуме рассказал руководитель «Экспертного Клуба Екатеринбург-Свердловская область», эксперт ЦОН Анатолий Гагарин:

— Накануне ВЦИОМ* опубликовал данные опроса, посвященного электоральным предпочтениям россиян. По их данным, прогнозируемая явка на выборы кандидатов в Госдуму на три дня голосования составляет от 48% до 51%. Эти оптимистические прогнозы связаны, в том числе, с тем, что три дня голосования позволят людям проявить гражданскую сознательность, электоральную волю. Согласно данным опроса, 29% респондентов готовы проголосовать за «Единую Россию», 16,5% — за КПРФ, 10% — за ЛДПР. Достаточно неплохие перспективы попасть в Госдуму есть у партии «Новые люди», а также шанс преодолеть 5-процентный барьер есть и у «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

 * Данные ВЦИОМ взяты из материала «Результаты выборов в ГосДуму-2021: прогноз ВЦИОМ, опубликованного на сайте ВЦИОМ 09.09.2021, https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/rezultaty-vyborov-v-gosdumu-2021-prognoz-vciom
(Использованы данные инициативного всероссийского опроса ВЦИОМ, проходившего 06–08 сентября 2021 года. В опросе приняли участие 4000 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — комбинированный (телефонный опрос, квартирный опрос). Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ).
Участникам опроса задавались следующие вопросы:
Прогнозируемая явка . Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре 2021 года? (закрытый вопрос, один ответ, % от всех опрошенных)
Как Вы думаете, Вы примете или не примете участие в выборах депутатов Государственной Думы, которые состоятся в сентябре 2021 года? (закрытый вопрос, один ответ, в % от всех опрошенных)
Декларируемое голосование. Если бы выборы депутатов Государственной Думы проводились в ближайшее воскресенье, то за какую из этих партий Вы бы, скорее всего, проголосовали? (закрытый вопрос, один ответ)

Полезные ссылки