Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

24 августа 2020 года Общественная палата Свердловской области совместно с Уральской ассоциацией «Центр этноконфессиональных исследований, профилактики экстремизма и противодействия идеологии терроризма» в сопровождении журналистов областных СМИ, а также Героя Российской Федерации С.А. Мыльникова прибыла в Чеченскую Республику.

В городе воинской славы – Грозный, несмотря на пандемию коронавируса находят время и возможности, для того, чтобы почтить память героев отчизны, в мероприятиях посвященных 75-и летию победы советского народа над фашизмом и связанных с различными государственными праздниками и памятными датами России, при этом, не забывая соблюдать меры предосторожности. И на этот раз, 22 августа в день празднования государственного флага России в Чеченскую Республику в город Грозный прибыли гости из столь же знаменитого своим трудовым подвигом города Екатеринбург (бывший Свердловск).

Представители общественных организаций Екатеринбурга нашли время и возможность, чтобы почтить память героев России на Северном Кавказе. С этой благородной миссией на кануне приезда в г. Грозный, они побывали в Северной Осетии - Алания в городе Беслан, где отдали дань памяти жертвам терактов 3 сентября 2004 года. После чего, они посчитали своим долгом почтить память первого президента Чеченской Республики, героя России - Ахмат-Хаджи Кадырова.

Прибыв в Грозный, делегация из Свердловской области, в составе которой были и члены Общественной палаты - председатель рабочей группы по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений Общественной палаты Свердловской области - Павленко Сергей Александрович и герой Российской Федерации - Мыльников Сергей Андреевич, а также журналисты областных газет и телекомпании 4 канал, вместе общественными деятелями и ветеранами военных конфликтов из Чеченской Республики возложили цветы к мемориалу посвященному памяти Ахмат-Хаджи Кадырову на «Аллеи славы».

Следующим мероприятием, на который были приглашены гости ЧР, было торжественное мероприятие в Нефтяном университете ЧР - ГГНТУ, посвященной 69 годовщине рождения первого президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова. По мимо гостей из Екатеринбурга в мероприятии участвовали: руководители и преподавательский состав ГГНТУ, руководитель регионального отделения Общероссийской Общественной организации военных инвалидов «ВоИн» в ЧР, член Общественной Палаты ЧР- Уздорбиев Абдулхамид Кутурбиевич, председатель ревизионной комиссии РО ООО ВИ «ВоИн»в ЧР, помощник члена Общественной Палаты ЧР - Жарадат Бугаева, руководитель Чеченского регионального отделения Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, атаман Чеченского республиканского казачьего округа Международного объединения «Союза Казаков России и Зарубежья», председатель Чеченского республиканского отделения Международного Общественного Правозащитного Движения - «Единство», корреспондент Информ-агенства "Чеченская Республика Сегодня" - Ислам Сайдаев и др.

Много теплых слов было высказано гостями из Екатеринбурга в адрес Ахмад-Хаджи Кадырова, руководства Чеченской Республики и чеченского народа. Гости ЧР отметили, что без той жертвы, который принес чеченский народ и лично Ахмат-Хаджи Кадыров в борьбе с терроризмом, сегодня не было бы того мира и спокойствия в ЧР и в России, который мы имеем на сегодняшний день. Много теплых слов было сказано и хозяевами мероприятия в адрес гостей, ветеранов - героев России, в частности в адрес Мыльникова Сергея Андреевича и его товарищей, которые продолжают ратный подвиг наших предков, защищая рубежи России. В знак уважения - почтение памяти первого Президента ЧР – Ахмат-Хаджи Кадырова, и участие в значимых мероприятиях, гости из Екатеринбурга, а так же участники торжественного мероприятия в ГГНТУ получили благодарственные письма от руководства университета. Почтив память героя России Ахмат-Хаджи Кадырова гости и принимающая сторона так же посетили мемориал памяти погибших Псковских десантников 6 роты на окраине селения Улус-Керт, где так же возложили цветы и провели торжественный митинг, запечатлев это событие на фото и видео-носители, в назидание, и как пример солидарности в борьбе с терроризмом для подрастающего поколения.

Полезные ссылки