Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

За отчетный период в рамках реализации проекта при взаимодействии с учреждениями социальной защиты населения в 9-ти муниципальных образованиях Свердловской области (г. Богданович, г. Каменск-Уральский, г. Ревда, г. Полевской, п. Речкалово Ирбитский район, п. Ис г. Нижняя Тура, г. Новая Ляля, пгт. Пышма, г. Красноуральск) были проведены лекции – семинары на тему "Права потребителей (что нужно знать каждому)".

В рамках данного мероприятия, мы рассмотрели отношения между потребителем (приобретающим товар или услугу для личных, семейных домашних и иных нужд) и изготовителем, исполнителем, продавцом и включающих в себя: установление конкретных прав потребителей; формы возможных нарушений прав и механизм их защиты; ответственность за нарушение прав потребителей.

Во время лекции –семинара были рассмотрены спорные ситуации, которые возникают в повседневной жизни и описание того, как можно и нужно разрешить ту или иную ситуацию. Лекции сопровождались яркой презентацией.

Всего в рамках проекта участие в лекциях- семинарах за отчётный период приняли 190 человек.

Слушатели наших лекций-семинаров в доступной форме получили полезную информацию, получили информационно- просветительские материалы, подготовленные по теме лекции, а также смогли задать интересующие их вопросы. С вопросами к юристу по теме лекции-семинара обратились люди в количестве 21 человек.

По данным листов регистрации участников 9- ти лекций-семинаров, мы провели анализ по возрастной категории наших слушателей.  

Из 190 человек:

возрастом до 50 лет - 27 человек;

от 51 года до 60 лет - 42 человека;

от 61 года до 70 лет - 57 человек;

от 71 года до 80 лет - 49 человек;

старше 80 лет - 15 человек.

Большее количество наших участников достигает возраста от 61 до 80 лет. Именно данная категория граждан (пожилые люди) является наиболее уязвимыми при нарушении их прав. В силу возраста и состояния здоровья они являются наиболее незащищенной группой населения: они становятся жертвами мошенников, не имеют достаточной информации о своих правах и обязанностях, не имеют возможности защищать свои права.

Наша задача - юридически грамотная помощь, которая позволяет людям адекватно реагировать на нарушения своих прав и даёт возможность защитить себя и своих близких.

К сожалению, в марте-месяце мы не смогли провести запланированное мероприятие в г. Тугулым из-за введенного режима ограничений, связанного с пандемией коронавируса. Данный режим ограничений введен Указом Президента РФ, а также Указом Губернатора Свердловской области с марта-месяца и продлевается по настоящее время.

В рамках реализации проекта организован прием юриста в правовой приемной - 1 раз в неделю.

За отчётный период было проведено 26 консультационных дней, в том числе в период (апрель-июнь) в удаленном режиме. Правовую помощь и поддержку получили 144 человека.

Всем предоставлена доступная и бесплатная правовая помощь, как в устной, так и в письменной формах, а при необходимости, оказана помощь в подготовке исковых заявлений в суд, жалоб в контролирующие органы о нарушении законных прав заявителей и т.д.

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЩЕНИЙ:

Жилищное право - 14 обращений;

Трудовое право - 27 обращений;

Гражданское право - 14 обращений;

Наследственное право - 13 обращений;

Налоговое право - 3 обращения;

Семейное право - 21 обращение;

Пенсионное и социальное обеспечение - 41 обращение;

Земельное право - 11 обращений.

Стоит отметить, что большое количество обращений поступает от граждан предпенсионного возраста о нарушениях в сфере трудового права, а также в сфере пенсионного права. Юрист проекта профессионально помогает в решении наболевших проблем каждому человеку, который обращается за помощью. Юристом также предоставляются образцы документов и распечатка из Справочной правовой системы «КонсультантПлюс», предоставляются образцы заявлений в правоохранительные органы, в суд и другие инстанции. Широкое информационное освещение мероприятий проекта позволило обеспечить открытость реализации проекта.

Достигнута главная цель проекта: повышение уровня правовой грамотности граждан пожилого возраста, их правовой активности, как ресурса развития общества, способствующего реализации гражданами своих прав.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовое просвещение пожилых людей», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

Источник: СРСООО «Право на защиту и помощь» http://pravo-na-zashchitu.ru/news/rezultaty-raboty-socialno-znachimogo-proekta-za-poslednie-6-mesyacev
 

Полезные ссылки