Новости НКО
Узнайте об интересных и важных событиях в жизни НКО

Завершился второй период реализации проекта, и пора подвести итоги…

Этот период для нас оказался сложным, ведь ещё в январе, в феврале и марте реализация проекта проходила в обычном и привычном режиме – мы проводили выездные мероприятия в учреждениях социальной защиты Свердловской области. За эти три месяца мы посетили 5  муниципальных образований, где 69 человек получили квалифицированную помощь наших юристов. Люди обращаются с различными наболевшими для них вопросами, и наша задача не просто выслушать человека и сказать на что он имеет право, а именно разъяснить человеку доступным для него языком весь алгоритм его дальнейших действий. 

Правовая приемная несмотря на введённые ограничения, продолжала работать, правда с апреля месяца уже в удаленном режиме. Пандемия заставила нас изменить режим работы, но количество обращений от этого не уменьшилось. Люди стали больше обращаться, используя все возможные средства связи (телефон, электронная почта, обращения в социальных сетях, по скайпу и т.д). В рамках проекта за отчётный период в Правовой приемной проведено 26 консультационных дней, правовая помощь была оказана 153 гражданам.

При обращении в Правовую приемную граждане задают самые разнообразные вопросы:

АНАЛИЗ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЩЕНИЙ:

- жилищное право -16 обращений;

- трудовое право - 30 обращений;

- гражданское, земельное право - 15 обращений;

- наследственное право - 10 обращений;

- семейное право - 13 обращений;

- пенсионное и социальное обеспечение - 14 обращений;

- административное право - 11 обращений;

- поиск и получение (восстановление) документов - 14 обращений;

- процессуальное право - 12 обращений;

- иные вопросы (получение копий судебных документов, просьбы социального характера и т.д.) - 17 обращений.

Каждое обращение к юристу - это не просто вопрос, как поступить в той или иной ситуации, а это история из жизни человека, который в определенный момент не знает, как поступить и что сделать для улучшения ситуации.

Достигнута главная цель - повышение правовой грамотности социально незащищенных категорий граждан, в том числе лиц, находящихся в местах лишения свободы по защите их прав, свобод и законных интересов, закрепленных в Конституции РФ и нормах действующего законодательства.

Мероприятия проводятся в рамках социально значимого проекта «Правовая помощь без формальностей», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов.

 

Источник: СОА «Бюро помощи гражданам» http://www.buro-potapenko.ru/news/577/

Полезные ссылки