Актуальный комментарий
Зверева Елена Владимировна, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "Эти предложения были озвучены во время экспертного обсуждения 16 марта на площадке Центра ГРАНИ по согласованию с Постоянной комиссией СПЧ по развитию гражданского общества. В нем участвовали представители Департамента развития социальной сферы и сектора некоммерческих организаций Минэкономразвития России и руководители ресурсных центров поддержки НКО из 45 регионов страны.
В работе приняла участие Зверева Елена, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области, руководитель Регионального Ресурсного центра РСМ для СОНКО : «Важно понимать, что НКО в любое время работают с подопечными в муниципалитетах, на дому, в учреждениях. Они знают каждого благополучателя, т.к работают с ними много лет ежедневно. Поддержка НКО нужна не разовая, а системная. Предложения сформулированы сообществом НКО так, чтобы позволить не просто продолжить добровольцам и специалистам организаций выполнять свои проекты и программы, а делать это своевременно и качественно, не снижая объема услуг. Именно некоммерческий в самый тяжелый период 2020 года смог показать и доказать органам власти , что он является надежным партнёром и ответственным исполнителем социально-важных проектов».
Эксперты обозначили проблемы, с которыми НКО уже сталкиваются, поделились сомнениями и вопросами защиты прав и интересов НКО, связанными с вводимыми ограничениями, сформулировали предложения по снижению возможных издержек в НКО-деятельности.
Все озвученные предложения по поддержке российских СОНКО Центр ГРАНИ и собраны в качестве дополнений в существующий пакет первоочередных мер государственной поддержки НКО в различных сферах. Документ затрагивает шесть направлений жизнедеятельности НКО:
✍️ Общесистемные меры поддержки для НКО – 4 предложения;
✍️ Налоговые и таможенные льготы – 6 предложений;
✍️ Меры финансовой поддержки – 12 предложений;
✍️ Меры информационной поддержки – 8 предложений;
✍️ Меры организационно-правовой поддержки – 7 предложений;
✍️ Меры поддержки работников СО НКО – 4 предложения."
Документ уже передан в Постоянную комиссию СПЧ по развитию гражданского общества для отправки в Правительство РФ и Государственную Думу. Ознакомиться с документом можно по ссылке https://vk.com/rrc_nko?w=wall-120290321_7976

Полезные ссылки