Актуальный комментарий

Винницкий Владимир Ильич, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области:  "17 марта в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Особые экономические зоны в России. Как развивать бизнес на льготных условиях».

В сегодняшних условиях эта тема приобретает особую актуальность. Российские предприниматели нуждаются в поддержке и стимулах к развитию – эту директиву озвучивал Президент, в Правительстве уже разработаны и применяются соответствующие меры.

Особые экономические зоны – один из действенных инструментов развития отечественного производства и сферы услуг. На настоящий момент действует 46 особых экономических зоны: 24 промышленно-производственные, 7 технико-внедренческих, 13 туристико-рекреационных и 2 портовые.

Все большую популярность набирают туристико-рекреационные особые экономические зоны, что обосновано развитием внутреннего туризма. Для резидентов особых экономических зон установлены льготы по федеральным, региональным и местным налогам.

Однако необходимо отметить насущную, на мой взгляд, проблему, не позволяющую туристико-рекреационным особым экономическим зонам получить максимальное развитие.

На основании части 1 статьи 6 Закона об ОЭЗ решение о создании особой экономической зоны на территории субъекта Российской Федерации или территориях субъектов Российской Федерации и территории муниципального образования или территориях муниципальных образований принимается Правительством РФ и оформляется постановлением Правительства РФ.

Такой порядок создания особых экономических зон обоснован в вопросах формирования промышленно-производственных, технико-внедренческих и портовых зон, но не в тех случаях, когда речь идет о туристико-рекреационных особых экономических зонах.

Нынешняя обстановка, как и нарастающие потребности внутреннего туризма, указывают на необходимость делегирования полномочий по созданию туристико-рекреационных особых экономических зон субъектам Российской Федерации.

Такой подход существенно упростит процедуру принятия решений о создании новых зон, позволит обоснованно увеличить количество санаторно-курортных зон, будет учитывать интересы субъектов Российской Федерации с точки зрения развития регионов и поможет поднять уровень внутреннего туризма".

Полезные ссылки