Актуальный комментарий
Винницкий Владимир Ильич, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: «Данные мероприятия проводились вразрез с нормами об общественном контроле. Если, конечно, речь идет о Федеральном законе от 21.07.2014 № 212-ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации». В письме, очевидно, допущена ошибка и указан 112-ФЗ – Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве».


В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ, а также Законом Свердловской области от 19.12.2016 № 151-ОЗ «Об общественном контроле в Свердловской области», под общественным контролем понимается деятельность субъектов общественного контроля, к которым в свою очередь относятся Общественная палата РФ, Общественная палата Свердловской области, общественные палаты (советы) муниципальных образований, общественные советы при федеральных и региональных органах исполнительной власти, общественный совет при Законодательном собрании Свердловской области.

Таким образом, Комиссия народного контроля к субъектам общественного контроля не относится и осуществлять какие-либо полномочия в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ не может.

К слову, 212-ФЗ не дает права осуществлять общественный контроль в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Мы давно говорим о том, что данные полномочия субъектам общественного контроля необходимы, однако сейчас наши мероприятия могут проводиться только в отношении органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия.

Стоит отметить, что активные граждане, которые хотели бы принимать участие в мероприятиях общественного контроля в рамках закона, могут обратиться в Общественную палату Свердловской области с любой своей инициативой. Мы в свою очередь имеем право организовать общественные инспекции или группы общественного контроля, действия которых будут уже в правовом поле. Конечно, при условии надлежащего объекта и добросовестной реализации полномочий».


Комментарий к статье.

Полезные ссылки