Актуальный комментарий
Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Зеленые насаждения — это обязательная часть города, которая нейтрализует и ослабляет негативные воздействия промышленности.
Население земли неуклонно растет. Большому количеству людей требуются для жизни все новые и новые пространства. Поэтому строится все больше городов, а лесов становится все меньше. Горожане вынуждены жить в окружении бетона, стекла и железа, а дышать им приходится загазованным воздухом. Роль зелёных насаждений в условиях большого города можно разделить на 2 составляющие:
1) Экологические (зеленые насаждения поглощают из атмосферы вредные вещества, пыль, уменьшают количество углекислого газа, увлажняют, ионизируют воздух);
2) Эстетические;
Необходимость посадки растений в общественных местах можно обосновать следующими причинами:               
- Зелёные растения вырабатывают кислород для дыхания людей и животных;               
- Растения поглощают углекислый газ из воздуха и очищают его;  их с успехом можно использовать для очищения городской среды от пыли и газа. Образованию пыли существенно препятствует даже газон. Запыленность среди зеленых насаждений в 2-3 раза меньше, чем среди застройки             
- Облагораживают внешний вид города; шелест листьев, пение птиц, эстетическое воздействие благотворно влияют на психологическое состояние человека, озеленение организует микроклимат и приближает условия окружающей человека среды к оптимальным.
С помощью озеленения можно создать неограниченное многообразие цветовых оттенков, изменяющихся во времени и пространстве. Зелень в любое время года оказывает на человека умиротворяющее действие. Деревья, кустарники, цветы украшают нашу жизнь. Велика сила их эстетического воздействия на человека. Современный уровень цивилизации удалил человека от природы, поэтому теперь человеку ее особенно не хватает. Зелень всегда приятна для глаза, она оживляет силуэты каменных городов- Зеленые насаждения способствуют увлажнению воздуха, образованию воздушных потоков и снижению уровня шума в жилых районах. Роль зелёных растений в условиях городской среды трудно переоценить. Они выполняют первоочередные функции для поддержания здоровой жизни людей в мегаполисах. Сегодня активно развивается отрасль инженерии, связанная с проектированием и созданием технических устройств для помощи в посадке растений на городских территориях".

Комментарий к статье.

Полезные ссылки