Актуальный комментарий

Владимир Винницкий, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области: "Общественники в регионах могут помочь родителям. 15 июня Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с министром просвещения России Сергеем Кравцовым. Речь шла, помимо прочего, о качестве школьного питания.

Наша инициативная группа при Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК занимается данным вопросом почти четыре года. Мы в курсе всех проблем, которые испытывают образовательные учреждения при организации питания. И на данный момент очевидно, что эти проблемы не позволяют обеспечить детей качественным продовольствием.

Не далее как в апреле этого года Роспотребнадзор по результатам проверок распространил информацию о том, что почти 70 процентов поставщиков пищевых продуктов в школы России нарушают требования санитарного законодательства. А в мае Россельхознадзор заявил, что 25 процентов закупаемых для школ и детских садов продуктов — фальсификат. О каком качественном и здоровом питании сейчас может идти речь?

Глава Минпросвещения на встрече с Президентом РФ сообщил о стопроцентной реализации ФЗ № 47. Однако в том же законе закреплены требования о качественном и здоровом питании школьников, которые также обязательны к исполнению. В данный момент реализовать их никто не в силах.

Основная проблема — отсутствие качественной приемки продуктов в образовательных учреждениях в виду отсутствия квалифицированного персонала. Выход один — приемку должны осуществлять специалисты. И одно из возможных решений — централизация организации питания школьников. Это могут быть фабрики-кухни, комбинаты.

Либо единые распределительно-логистические центры, как в Вологодской области. В функционал центра входит хранение и транспортировка продуктов питания, закупленных в рамках государственных контрактов. Склад также осуществляет контроль качества продукции.

Родительский контроль тоже является эффективным инструментом. Как сказал министр просвещения, родители — самые ответственные контролеры. Безусловно, это так, и советы родителей в школах способны организовать эту работу. Но сначала они должны получить соответствующие знания и навыки: куда смотреть, что спрашивать, на что обращать внимание, куда жаловаться.

У нас почти в каждом регионе есть общественники, которые могут эти знания родителям дать. Организацией семинаров и других обучающих мероприятий могут заняться общественные палаты регионов. За поддержкой можно обратиться в территориальные органы Роспотребнадзора. Уверен, они не откажут, так как ввиду ограниченности ресурсов и положений законодательства о контрольно-надзорной деятельности сами не могут обеспечить должную частоту и интенсивность проверок в школьных столовых.

Очень радует тот факт, что качеству школьного питания сегодня уделяется такое внимание в высших эшелонах власти. Ситуация меняется, это заметно. Однако до стопроцентного результата еще далеко."

Источник

Полезные ссылки