Актуальный комментарий
 Михаил Борисович Беленький,  председатель комиссии Общественной палаты Свердловской области по экологии и охране окружающей среды: "Любой полигон коммунальных  отходов –  источник повышенной пожарной опасности. Даже не горящая свалка выделяет диоксин — один из опаснейших ядов, который сильнее цианида в тысячи раз. Кроме того, идет разрушение почвы, загрязнение грунтовых вод.

Пожары на полигонах не редкость для летнего времени года. С ростом столбика термометра сообщения о пожарах на свалках начали поступать со всех сторон.

Возгорание свалки мусора опасно тем, что во время горения выделяются различные вещества в совершенно неопределенных количествах и неопределенного вида. Особенно опасно, когда при возгорании ядовитый дым от горящей пластмассы, лакокрасочных материалов и товаров бытовой химии направлен на жилые дома. Именно в таких материалах в процессе горения выделяются опасные токсичные вещества. Они могут привести к серьёзным легочным расстройствам. Последствия от этого пожара для окружающей среды и здоровья граждан будут самыми негативными — сортировка мусора на наших полигонах не развита, туда сваливают и особо опасные отходы — и ртутные лампы, и батарейки, поэтому с этим дымом выходит вся таблица Менделеева, но не в виде витаминов, а в виде отравляющих веществ, которые пагубно влияют на здоровье и окружающую среду.

Сложность пожаров на свалках мусора заключается в том, что они распространяются глубоко в слоях. Традиционные методы тушения жидкими огнетушащими веществами эффекта, как правило, не дают. И в этих случаях основной принцип тушения – это изоляция мусора от кислорода, что достигается засыпкой минеральным грунтов".

Комментарий к статье. 

Полезные ссылки