Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

Общественной палате Свердловской области рекомендовано инициировать проведение общественных слушаний по вопросу возложения ответственности за реализацию фальсифицированных продовольственных товаров, а также инициировать внесение в нормативные правовые акты изменений, касающихся возложения ответственности за реализацию фальсифицированного товара на продавца.

Такое решение было принято по итогам заседания Координационного комитета по вопросам взаимодействия с представителями малого и среднего предпринимательства при Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, которое состоялось 16 марта. 

С докладом на тему противодействия распространению фальсифицированного продовольствия выступил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий.

«Общественный контроль в сферах продовольственной безопасности и качества питания в общеобразовательных учреждениях Екатеринбурга и Свердловской области осуществляется Общественной палатой более 5 лет. Работа ведется посредством мониторинга госзакупок, а также при непосредственном посещении образовательных учреждений», - отметил Владимир Винницкий.

По его словам, за последние годы количество выявляемого фальсификата сократилось почти в 1,5 раза, однако факты его использования, например, в школьном питании, все еще присутствуют.

В ходе своего выступления Владимир Винницкий указал на необходимость совершенствования мер ответственности за оборот фальсифицированной пищевой продукции. В частности, остается актуальным вопрос введения уголовной ответственности, а также повышение эффективности норм КоАП. «Ответственность за оборот и распространение фальсификата нужно ужесточать», - заключил заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области.     

Участники мероприятия поддержали данную инициативу, предложив Общественной палате организовать соответствующие общественные слушания. 

Полезные ссылки

Управление cookies

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить наилучшее взаимодействие с сайтом.

Подробнее