24.08.2021 года с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области совместно с социологами ИНЭУ УрФУ была проведена секция «Взаимодействие государственного и негосударственного сектора в сфере образования и молодежной политики». Мероприятие прошло в рамках традиционного Августовского педагогического совещания работников системы образования региона, на него зарегистрировалось более 160 участников.
 
Концепция мероприятия была разработана с учетом успешно развивающейся практики системной поддержки СОНКО со стороны регионального министерства образования и молодежной политики, а также практической деятельности Центра развития местных сообществ и инициатив ИНЭУ и результатов многолетних исследований молодежи и некоммерческого сектора кафедры социологии и ТГМУ УрФУ.
 
На мероприятии были представлены возможности и ресурсы взаимодействия государственных учреждений и СОНКО, озвучены новые подходы в организации государственного содействия региональным СОНКО, освещение получили законодательные инициативы, которые регламентируют просветительскую деятельность и научно-методическое сопровождение образовательного процесса в нашей стране.
 
Руководители и сотрудники ведущих некоммерческих организаций региона рассказали о своей деятельности, программах и проектах, подробно остановились на особенностях их реализации и возможностях успешного партнерства в интересах детей и молодежи. На мероприятии общественники представили полезные для решения актуальных педагогических и воспитательных задач ресурсы, которые были созданы благодаря различным грантам и региональным субсидиям министерства.
 
Министерством образования и молодежной политики Свердловской области за последний год проделана значительная работа для повышения эффективности взаимодействия государства и региональных СОНКО. Государственные служащие и сотрудники подведомственных учреждений министерства активно работают на расширение информационной открытости в этом направлении, активно взаимодействуют с общественниками, ведут постоянное консультирование всех заинтересованных сторон – прокомментировала зав. кафедрой социологии и ТГМУ М.В. Певная, выступившая в качестве модератора данного мероприятия.
Партнерство ведущего регионального университета в деятельности Центра развития местных сообществ ИНЭУ УрФУ с региональными СОНКО и
Министерством образования и молодежной политики Свердловской области становится хорошей практикой, конструктивно продвигающей межсекторное взаимодействие в нашей области, механизмом, который открывает новые возможности для развития сферы образования и молодежной политики в интересах детей и молодежи.
 
Запись мероприятия доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=XJHuG0XVSxE&feature=youtu.be
Дополнительную информацию можно найти по ссылке: http://nko.mcos-so.ru/