ВЫБОРЫ 2024

ВЫБОРЫ 2024

В Свердловской области сегодня первый день голосования: здесь выборы будут проходить в течение двух дней – 9 и 10 сентября. В регионе одновременно проходит 11 избирательных кампаний. В центре внимания общественности и прессы СМИ – выборы депутатов городской думы Екатеринбурга. На 35 мандатов депутатов Екатеринбургской городской думы претендует 153 кандидата в одномандатных округах и 112 кандидатов по партийным спискам. Формируется гордума по смешанной системе: 25 депутатов будут избраны по одномандатным округам, 10 – по партспискам. Кроме того, в регионе проходят довыборы депутата Законодательного Собрания по Ирбитскому округу, выборы в гордумы Верхней Пышмы и Качканара, а также ряд локальных кампаний.

О том, как организовано общественное наблюдение за ходом голосования в ходе брифинга в Общественной палате РФ рассказала Татьяна Мерзлякова, член СПЧ, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области

«Выборы в гордуму Екатеринбурга очень состязательные, конкуренция большая. Тем не менее, все проходит более спокойно, чем в предыдущие годы. Еще одна особенность голосования в этом году состоит в том, что у нас очень активно голосуют через систему дистанционного электронного голосования. И пусть пока желающих не так много, но проголосовало уже более 66% от числа тех, кто решил воспользоваться дистанционным электронным голосованием», – рассказала она.

Возможность проголосовать дистанционно в области используется впервые. Воспользоваться системой ДЭГ решили более 80 тысяч избирателей.

Несмотря на спокойный в целом характер голосования, без инцидентов не обошлось. Ночью были взломаны социальные сети сразу двух кандидатов в депутаты гордумы Екатеринбурга, где появились сообщения о том. что они отказываются от борьбы. Соответствующая работа по этим случаям уже идет.

Всего в первой половине дня поступило 24 обращения, это гораздо меньше. чем в прошлые годы, подчеркнула Мерзлякова. 10 обращений – по адресу УИК, 1 – по режиму работы участков, 5 – по вопросам, связанным с ДЭГ (избиратели не знали, что заявки надо было подавать заранее), 3 обращения справочно-информационного характера. Зафиксированы также жалобы на незаконную агитации (3 случая агитации в форме sms-сообщений, 2 случая агитации по телефону). На данный момент факты проверяются. 

Рассказала Татьяна Мерзлякова и о том, как проходит голосование в местах лишения свободы и наблюдение за соблюдением избирательных прав граждан, находящихся здесь. «Все 44 человека, которые имели право голосовать на выборах депутата по Ирбитскому округу, дружно проголосовали. 100% составила явка в женском СИЗО №5 в Екатеринбурге, а вот выборы в СИЗО №1 перенесены на завтрашний день: решили, что не стоит их растягивать на 2 дня и провести 10 сентября», -- сообщила она.

Полезные ссылки