Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области
13 мая 2026 года прошло очередное заседание Общественного совета при Министерстве общественной безопасности, в котором принял участие член Общественной палаты региона Владимир Щукин.
Заседание вели: А.С. Порядин – генерал-полковник в отставке и Е.Ф. Лысюк – председатель Общественного совета.
На заседании был рассмотрен вопрос о противодействии идеологии терроризма среди молодежи населения Свердловской области (докладывала А.А.Румянцева – начальник отдела координации деятельности в области противодействия терроризма). Члены совета отметили слабую работу СМИ в этом вопросе, рассмотрели вопросы взаимодействия с некоторыми общественными организациями.
Второй вопрос был о деятельности на территории Свердловской области народных дружин по охране общественной безопасности. Докладывала М.В. Макарова – начальник отдела по обеспечению и профилактике правонарушений. Выяснили, что дела в этом вопросе обстоят далеко не как хотелось бы нашему обществу. Очень малое число народных дружин работает в Свердловской области и работают они не очень активно...
Еще один очень важный вопрос, на котором бы хотелось остановится, это вопрос о защитных сооружениях на территории Свердловской области. Решение этого вопроса очень актуально для жителей нашей области. Дело в том, практически все сооружения, за исключением объектов Министерства обороны, не пригодны к эксплуатации. Строятся огромные многоэтажные дома, но никто не обязывает строителей строить рядом защитные сооружения. Нет конкретной организации, отвечающей за этот очень важный вопрос. В моменты перестройки сотни бомбоубежищ были переданы или проданы в частную собственность. Информация об организации и ведении гражданской обороны в Свердловской области уже направлена в муниципалитеты и в управляющие компании.
Общественный совет предложил инициировать изменения в федеральное законодательство, а именно:
  1. Создание специальных целевых программ с участием федерального, регионального и муниципального бюджетов.
  2. Инициировать корректировку приказа МЧС России от 15.12.2002 №583 «Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны» в части:
- упрощение процедур восстановления и модернизации защитных сооружений ГО, включая сокращение бюрократических барьеров при подготовке документации;
- введение четких критериев для снятия с учета защитных сооружений ГО, планируемых к восстановлению или модернизации;
- внесение предложений по стимулированию частного капитала, в частности: разработка федеральной программ налоговых льгот для организаций, участвующих в адаптации заглубленных помещений или восстановлении защитных сооружений.
Общественный совет резюмировал, что приведение в готовность защитных сооружений, к сожалению – процесс длительный и будет держать на контроле вопрос о приведении в готовность защитные сооружения в Свердловской области.

В конце заседания Общественного совета Щукин В.А. был отмечен благодарственным письмом от министра общественной безопасности Кудрявцева А.Н. за «взаимодействие в вопросах обеспечения общественной безопасности на территории Свердловской области, способствующие повышению уровня доверия граждан к деятельности государства, и активную гражданскую позицию».

Полезные ссылки