Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

9 марта в конференц-зал Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялось заседание круглого стола «Цифровизация промышленности в рамках национального проекта “Цифровая экономика”». В работе заседания прияла участие председатель комиссии по науке и развитию цифровой экономики Общественной палаты Свердловской области, Директор Института экономики УрО РАН д-р экон. наук Юлия Георгиевна Лаврикова.

В обсуждении заявленной темы участвовали комиссия Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования, Фонд развития промышленности Челябинской области, АНО «Центр развития цифровых технологий Челябинской области», профильные министерства, предприятия и деловые бизнес-сообщества Челябинской области.

Модератором круглого стола выступил Алексей Борисович Ларин, председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по экономике, предпринимательству и вопросам нормативно-правового регулирования, вице-председатель ЧОО ОПОРА РОССИИ.

В своем выступлении Юлия Георгиевна отметила, что особенностью работы Комиссии по науке и цифровой экономике Общественной палаты Свердловской области является содействие, прежде всего, координации промышленных предприятий, IT-компаний, органов власти и научных учреждений в решении вопросов цифровизации. Так, в области науки нами инициирована разработка цифровой платформы распределенных региональных исследований. Созданные на платформе программно-аппаратные комплексы позволяют прогнозировать и отслеживать в оперативном режиме процесс пространственного развития Российской Федерации и ее отдельных регионов.

Ежегодно Институт экономики УрО РАН совместно с Министерством цифрового развития и связи Свердловской области и Комиссией по науке и цифровой экономике Общественной палаты Свердловской области проводят Международную конференцию «Цифровая трансформация промышленности: тенденции, управление, стратегии». Фокус конференции в 2023 году направлен на Индустрию 5.0 – новую парадигму промышленного развития, связанную с гуманизацией технологий, резильентностью и устойчивым развитием промышленных экосистем. Индустрия 5.0 – это не новая технологическая революция, а ценностно ориентированная инициатива, которая стимулирует технологические преобразования с целью обеспечить существенный рост благосостояния человечества.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что в ближайшей перспективе развития цифровой экономики будут определены контуры новой модели суперсистемы цифровых двойников экономических субъектов. Будут востребованы цифровые технологии для изменения бизнес-модели и предоставления новых возможностей получения доходов. Процесс перехода к цифровому бизнесу в ближайшей перспективе неизбежен.

Полезные ссылки