Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

28 февраля в Общественной палате Свердловской области состоялся круглый стол на тему: «Безопасность и охрана дошкольных и образовательных учреждений Свердловской области». Соорганизатором мероприятия выступил Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области.  

В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители Департамента противодействия коррупции Свердловской области, Департамента образования г. Екатеринбурга, представители Росгвардии, представители родительских комитетов, частных охранных предприятий.

Участники круглого стола обсудили вопросы охраны образовательных учреждений в регионе, высказали предложения по повышению качества оказываемых услуг и предотвращению коррупционных нарушений при заключении контрактов.

Член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя Общественной палаты Владимир Винницкий отметил, что сегодня контракты на охрану образовательных учреждений предполагают очень невысокую зарплату для сотрудников, поэтому профессионалы на такую работу не идут. «В большинстве случаев в школах и садиках работают охранники IV категории, которые не имеют права на ношение оружия, а также пенсионеры, которые не трудоустроены в штат ЧОПов», - добавил он. 

По мнению участников круглого стола, случаи скулшутинга в России показали, что сложившуюся систему необходимо менять: пожилым охранникам, исполняющим роль вахтеров, нечего противопоставить вооруженным подросткам.       

Решением проблемы могло бы стать формирование ведомственной охраны для работы в образовательных учреждениях, либо увеличение финансирования охранных услуг. «В любом случае, школу должны охранять профессионалы», - заключили участники мероприятия.   

Кроме того, для предупреждения трагических событий учителя и школьные психологи должны более внимательно относиться к каждому ребенку. «По сути, учителя и психологи должны знать детей, ведь они приходят к ним маленькими и практически 11-12 лет находятся в школе. Должна быть внутренняя большая работа и классного руководителя, и психологов – все службы, которые есть в школе, должны быть работоспособными», - заключил Владимир Винницкий.

По итогам мероприятия будут подготовлены рекомендации для направления в уполномоченные ведомства.

Полезные ссылки