06 февраля свердловские общественники посетили с рабочим визитом Кировградскую воспитательную колонию и ФКУ ИК-46 в городе Невьянске. В состав инспекционной группы вошли член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Свердловской области Владимир Винницкий, заместитель председателя ОНК Свердловской области Бек Манасов, член ОНК Свердловской области Татьяна Долгалева, член рабочей группы при Общественной палате Свердловской области по вопросам деятельности ОНК Михаил Фокин. Сопровождал общественников помощник начальника ГУФСИН России по Свердловской области Свердловской области Марат Кабиров.

«Условия содержания в воспитательной колонии очень хорошие. Мы проверили помещения, функционирующие в режиме следственного изолятора, жилые помещения, медицинские кабинеты, столовую, школу, цеха. Никаких серьезных нареканий у нас не возникло», - прокомментировал Владимир Винницкий.

Общественники пообщались с подследственными и осужденными, ответили на вопросы правового характера, выслушали мнения об условиях содержания. «Ребята здесь получают профессию и очень этим довольны. Они занимаются швейным делом, им выплачивают зарплату, премии. Некоторые из них и после освобождения видят себя в портновском деле, хотели бы развиваться в этом направлении», - отметил Бек Манасов.

По словам представителей администрации колонии, осужденные за хорошее поведение, успехи в учебе или в труде получают отпуска или краткосрочные увольнения. Поощрительные меры в таком виде стали применяться гораздо чаще. 

В невьянской ИК-46 общественники посетили ШИЗО, помещения камерного типа, цеха, медсанчасть, ответили на вопросы осужденных. Было отмечено увеличение количества рабочих мест в колонии.

«В целом, нарушений в колонии обнаружено не было, за исключением некоторых нареканий относительно соблюдения норм охраны труда», - заключил Владимир Винницкий.

Напомним, 27 января мониторинговые мероприятия были проведены в исправительных колониях № 19 и № 26 в Тавдинском районе.