Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Екатеринбурге дан старт работы Конгресса Общественных палат Петровских городов «Петровские города. Историческое наследие и современность».

350-летний юбилей Петра I – неординарное событие в жизни России. Он дает возможность со значительной временной дистанции оценить роль личности Петра Великого в русской и европейской истории, глубже понять воздействие его преобразований на историю России и судьбы ее народов. Свердловская область, как один из регионов нашей страны, становление экономики которого пришлось на времена Петра Первого, принимает активное участие в праздничных мероприятиях. Проведение Конгресса общественных палат петровских городов запланировано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.10.2018 № 609 «О праздновании 350-летия со дня рождения Петра I» и во исполнение Плана основных мероприятий и проведению празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Выступая перед участниками Конгресса с приветственным словом мэр Екатеринбурга Алексей Орлов отметил, что 18 ноября – это исторический день рождения Екатеринбурга, основанного именно благодаря инициативе Петра Великого.

«Сегодня дан старт мероприятиям по празднованию трехсотлетия Екатеринбурга. Именно сегодня мы входим в юбилейный для нас год. Трудно недооценить реформы Петра Первого: в экономике, просвещении, науке, искусстве, промышленности. По задумке Петра Первого Екатеринбург строился, как столица Горнозаводского края России. Приветствую участников Конгресса! Убежден, что данное мероприятие станет актуальной площадкой для дискуссий и выработки общий решений», - отметил Алексей Валерьевич.

Мероприятие проводится по инициативе Общественной палаты Свердловской области (ОП СО). В рабочую группу по подготовке Конгресса, в частности, вошли члены и эксперты ОП СО, Департамента внутренней политики СО, министерства культуры СО, департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства СО и других правительственных подразделений.

В Екатеринбург прибыли делегации из Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Омской и Ульяновской областей, возглавляемые председателями общественных палат этих регионов. Также в конгрессе принимают участие представители палат из Петровских городов, расположенных в Свердловской области: Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Алапаевска, Полевского, Невьянска.

Представители делегаций выступят на конгрессе с докладами. В рамках Конгресса подготовлены доклады и экспертами ОП СО. Работа пройдёт в трёх секциях: «Исторические вехи», «Культурное наследие – основа для внутреннего туризма» и «Лучшие практики».

 

Полезные ссылки