В Екатеринбурге начал работу Конгресс Общественных палат Петровских городов. 18 ноября, в исторический день рождения города, которым был задуман Петром Первым как столица Горнозаводского края Российской империи, собрались делегации из Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Омской и Ульяновской областей, возглавляемые председателями общественных палат этих регионов. Также в конгрессе принимают участие представители палат из Петровских городов, расположенных в Свердловской области: Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Алапаевска, Полевского, Невьянска.

Мероприятие проводится в рамках Указа Президента России по празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Первого. Идея проведения такого конгресса принадлежит Общественной палате Свердловской области, инициатива была подержана департаментом внутренней политики губернатора региона.

Приветствуя участников Конгресса, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов отметил, что именно благодаря реформам Петра Великого произошло становление Уральского региона. «По инициативе Петра Первого, которого не испугала удаленность края от столицы, были основаны города-заводы. Птенцы гнезда Петрова - Василий Татищев и Вильгельм де Генин - в тяжелейших условиях основали здесь и заводы, и поселения. Стране нужен был металл, нужно было оружие. Нужно было строить флот, укреплять обороноспособность, формировалась новая армия. Всё это необходимо было для укрепления суверенитета страны. Урал не зря называют Опорным краем державы. Заложенные при Петре Петровом промышленные предприятия Урала уже не раз становились мощнейшим поставщиков вооружения, которым ковалась победа и в Полтавском сражении, при Бородино, в годы Первом мировой войны, и в годы Великой Отечественной. Сегодня продукция предприятий Среднего Урал вновь на защите интересов нашей страны. Не даром, в знак признания заслуг и благодарности таким уральским Петровским городам, как Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский присвоено высокое звание городом Трудовой доблести. Я приветствую проведение такого Конгресса, приветствую его участников. Масштаб личности Петра Первого, влияние его реформ не только на Россию, но и, как следствие, на общемировое устройство до сих пор до конца не оценены. Данное мероприятие – еще один шажок к познанию глубин личности великого императора», - отметил Олег Леонидович.

На самом деле, не только металл был в поле: сподвижники реформатора стали активными новаторами в таких областях, как просвещение, академическая наука, искусство и многих других.

«Свердловская область – хранитель важнейших традиций ещё с времен Петровых. Одной из таких является Демидовский научный фонд. С тысяча девятьсот девяносто третьего года мы ежегодно присуждаем российским ученым «Демидовские премии», - отметил Директор Департамента внутренней политики Свердловской области Антон Третьяков. 

Секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева высоко оценила инициативу Общественной палаты Свердловской области.

«Я приветствую участников Конгресса общественных палат Петровских городов. Считаю, что данной мероприятие имеет очень важное значение не только по оценке личности Петра Первого, значения его реформ. Данное мероприятие позволит расширить связи между общественными палатами регионов, найти точки соприкосновения и пути взаимодействия между общественниками нашей страны», - отметила в видеообращении Лидия Юрьевна.

Мероприятия конгресса общественных палата разработаны специально созданной рабочей группой при Общественной палате Свердловской области (ОП СО) под руководством председателя палаты Александра Левина. В рабочую группу, в частности, вошли члены и эксперты ОП СО, департамента внутренней политики СО, министерства культуры СО, департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства СО и других правительственных подразделений.

Представители делегаций выступят на конгрессе с докладами. В рамках Конгресса подготовлены доклады и экспертами ОП СО. Работа пройдёт в трёх секциях: «Исторические вехи», «Культурное наследие – основа для внутреннего туризма» и «Лучшие практики».

Председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин отметил: «После публикации Указа Президента России о праздновании юбилея Петра Великого мы решили собрать на уральской земле Общественников Петровских городов для того, чтобы посмотреть, чем живут, чем дышать гражданские институты в этих регионах. Но мы даже не ожидали насколько интересной, насыщенной получится программа конгресса. Уже сегодня могу сказать, что данный Конгресс общественных городов Петровских городов – первый, но не последний. Предполагаю, что это станет доброй традицией».

Завершится работа Конгресса в Свердловской государственном академическом театре музыкальной комедии показом спектакля «Екатерина Великая».