Новости
Последние события Общественной палаты Свердловской области

В Екатеринбурге начал работу Конгресс общественных палат Петровских городов. Мероприятие проводится в рамках Указа Президента России по празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра Первого. Идея проведения такого конгресса принадлежит Общественной палате Свердловской области, инициатива была подержана департаментом внутренней политики губернатора региона.

В Екатеринбург прибыли делегации из Архангельской, Владимирской, Воронежской, Калининградской, Омской и Ульяновской областей, возглавляемые председателями общественных палат этих регионов. Также в конгрессе принимают участие представители палат из Петровских городов, расположенных в Свердловской области: Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Алапаевска, Полевского, Невьянска.

С приветственным словом к участникам Конгресса по видеосвязи обратилась секретарь Общественной палаты России Лидия Михеева, которая высоко оценила инициативу Общественной палаты Свердловской области.

«Я приветствую участников Конгресса Петровских городов. Считаю, что данной мероприятие имеет очень важное значение не только по оценке личности Петра Первого, значения его реформ. Данное мероприятие позволит расширить связи между общественными палатами регионов, найти точки соприкосновения и пути взаимодействия между общественниками нашей страны», - отметила Лидия Юрьевна.

Выступая с приветственным словом, председатель Общественной палаты Свердловской области Александр Левин сказал: «После публикации Указа Президента России о праздновании юбилея Петра Великого мы решили собрать на уральской земле Общественников Петровских городов для того, чтобы посмотреть, чем живут, чем дышать гражданские институты в этих регионах. Но мы даже не ожидали насколько интересной, насыщенной получится программа конгресса. Уже сегодня могу сказать, что данный Конгресс общественных городов Петровских городов – первый, но не последний. Предполагаю, что это станет доброй традицией».

 

Полезные ссылки